1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 15年以上前に破産した連帯保証での債務催促がきた

公開日:

15年以上前に破産した連帯保証での債務催促がきた

2012年07月14日
ベストアンサー
父親が連帯保証していた親戚が、15年以上前に商売に失敗して破産しました。当時連帯保証した債務は、かなり有り1千万円程金融機関数社から請求があり、父親が弁済しました。その父親も現在他界して8年がすぎました。すべて終ったと忘れていた所、今回300万円の請求書が全く知らない金融機関から弁済計画書を出せと郵便を送ってきました。この15年あまり音沙汰が全くなく、父親も他界して当時の事情も忘れかけているのにこの債務に責任があるのでしょうか。
現在は母親が父の財産は相続しています。この母親も痴呆症で施設に入っています。
15年前の破産当時に官報に掲載されて、債権債務については、当時整理されたと思っていました。
この300万円請求に対するの時効は訴えられないでしょうか。
相談者(130392)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
主債務者が破産して免責されても、保証人の保証債務は無くなりません。
ただし、破産のときに時効が中断していますが、
破産手続きが終了してから10年経てば保証債務についても時効期間が経過しているので消滅時効の援用が可能です。
通常の個人破産で3年も4年もかかることは考えられないので、
破産手続き終了から10年以上経過している可能性が高いです。
時効を援用すべきでしょう。

2012年07月14日 20時40分

相談者(130392)
早々のご回答ありがとうございます。
時効の援用をするにはどのような手続きを行えばよろしいのでしょうか。

2012年07月15日 10時48分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
内容証明郵便で、
「消滅時効期間が経過しているの時効を援用する。
時効援用によって保証債務は消滅しているので
今後一切請求はするな。
もし請求すれば、支払義務のない者に支払いを強要することになり
恐喝行為となるので、その際は法的手段に出ることもあり得る」
などの文面で送りつければ良いでしょう。
もし、相手方に時効が更に中断していたという何らかの主張があれば、
それを主張してくるでしょう。
破産手続き終了後に時効中断事由がなければ時効の援用によって
相手は請求できなくなるので、それで終わりです。

2012年07月15日 13時33分

相談者(130392)
的確なアドバイスありがとうございます。
内容証明で時効の援用を送ってみます。

2012年07月16日 21時41分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産を申請する上で、無職の配偶者が金銭貸借の債権者である場合、同時廃止それとも少額管財の扱い?

     会社が¥9000万の債務を残して解散した結果、その会社の経営者であるA・Bとその親族であるはあるが会社の経営には携わっていないCの3名が連帯保証人となっていた為、連帯保証人として、Cは当然に債権者から支払いを求められていました。  結局はCは裁判を経て、連帯保証人として支払い命令を受けたことで、後日に債権者と...

  • 債務整理について。この状況で、自己破産は可能でしょうか?

    妻が父親の連帯保証人となり、住宅ローンを返済していましたが、結婚を機に退職し専業主婦となったことから、自己破産を検討しています。家は、今年の5月に名義を妻に変更し売却。その後父親とは音信不通。残額は約600万円です。住宅債券管理機構に対し申請し、1万円の600回払いとなりました。資産は、現金・預金が140万、株...

  • 遺言書の財産がなくなっている場合?

    数年前に父が遺言公正証書(資産を配偶者45%、長男40%、次男15%相続)を作成しました。内容は長男に不動産の12分の5と現金2500万、次男に現金5000万、配偶者に不動産の12分7と残りの財産としましたが、現在、土地は売却し、半分になり、現金も8000万しか在りません。もしこのまま遺言を執行すればどうなるの...

  • みなし貸金業者の追加担保設定について

    貸付はしていない債権の回収だけ行っている、みなし貸金業者です。 債務者から担保として提供されてる不動産の価値が4000万ぐらいになります。但し、弊社の根抵当権の極度額は3000万です。現在債務超過で残債務が、3000万を超えてます。債務者が承認するなら、追加担保として新たに2番から極度額1000万の根抵当権設定...

  • 債権執行後の破産手続開始について

    いつもお世話になっております。 去年、売掛金(30万円)支払請求訴訟に勝訴し、第三債務者(債務者に対して、毎月ロイヤリティの支払い債務を負っています。月10万円くらいとのこと)に対して債権執行を行い、12/1付にて全額を回収しました。 (期間は、平成26年9月1日から平成27年2月28日までの半年間に発生した...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。