1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 慰謝料請求相手が、自己破産していた場合…

公開日:

慰謝料請求相手が、自己破産していた場合…

2012年07月02日
ベストアンサー
知人からの相談ですが、お知恵をお貸し下さい。

先日、旦那さん宛の調停調書が自宅に届いたそうです!
知人が旦那さんに問いただすと、W不倫が相手の旦那さんに知られ、相手方は離婚をすると言う事で、慰謝料を支払い調停成立したそうです…

知人も調停を申立て、1回目の調停を行ったのですが、相手方は自己破産していたそうで、支払い能力が低いとの判断が下りそうなのです…
※ 知人夫婦は婚姻を継続しています。

以下、質問です。

① 資産や預金も無く、自己破産している相手方からは、慰謝料を取れないのでしょうか?
もし取れるとしたら、相場はどの位になりますか?
(調停では、250万を請求しています)

② 相手方は、パート賃金から養育費等を支払っており、収入が数万円しか残らないと主張しています…
法に抵触した者であっても、生活は守られてしまい、慰謝料請求は困難ですか?


② 離婚をしない知人は、精神的苦痛が低いと判断され、慰謝料の減額に繋がりますか?
相談者(128376)の相談

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
離婚をしない場合に認定される慰謝料額が低くなるというのは、その通りだと思います。


資産のない人からは、債権を回収することはできません。強制執行をかける対象となる財産が無い以上、動きようがないということです。


法に抵触したといっても刑法などに抵触するわけではなく、したがって刑務所に入るといったようなことにはなりません。そのような意味では、生活が守られているということが出来るのかもしれません。

2012年07月02日 11時23分

相談者(128376)
調停で納得できる慰謝料額に達しない場合、訴訟に移行しても、希望額は無理と認識したほうが良いですか?

2012年07月02日 11時28分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方に資力がないことが明らかとなっている場合には、訴訟に移行しても、回収することはできないと思います。


訴訟においては、回収するところまでは面倒を見てくれず、あくまで勝訴判決が下されるのみです。その後の実際の回収作業は、回収する側で別途執行手続きをとる必要があります。その執行手続の際に、対象とする相手方財産を特定する必要があるのですが、資産がない場合には、その特定ができないことになります。

2012年07月02日 11時53分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

配偶者の不倫相手に請求できる慰謝料の相場と期限

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、不貞行為の相手方に慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか。金額はどのくらいなのでしょうか。「[...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料額について。

    夫が不倫相手と20回不貞行為をしました。不倫相手は最初は既婚者だと知りませんでしたが、ある日突然既婚者だと知らされるも、関係を続けたそうです。何回目の不倫で既婚者だと知らされたかは不明です。この場合不倫相手の女性への慰謝料はいくらくらい請求可能でしょうか?夫への慰謝料請求はしません。

  • w不倫の慰謝料請求について

    旦那が不貞で、相手の女性の旦那から離婚するからと…慰謝料を請求され150万で示談しました。 1年たっても離婚していない場合は詐欺にならないのでしょうか? また、私も相手に慰謝料を請求していますが、相手の女性には収入がなく分割もしくは自己破産と言われました。何か方法はないのでしょうか?

  • 申し立て。この婚約破棄に対しての金額は妥当でしょうか?

    未成年同士 妊娠 婚約破棄 慰謝料 などで内容証明を相手側が送り 話し合いには応じないようなので 家庭裁判所に相談をしました。相手はこれからの長い年月、認知して 養育費で支払いをしていけるようには思えないので、出産前に婚約破棄を理由に慰謝料を請求し、認知も養育費も請求せずに示談したいのですが、慰謝料の金額は3百万円で初めは...

  • 不倫相手への対応についつ

    旦那が不倫をし只今離婚調停中です。 旦那には調停申し立てをし慰謝料請求をしましたが、慰謝料に関しては反省させる為にも旦那と不倫相手二人に払ってもらいたいです。 調停の中で慰謝料は旦那と不倫相手に分担して払ってもらいたいですが、その場合何か別途手続きが必要でしょうか?

  • 別居しても離婚に応じない妻

    不貞行為による慰謝料請求と離婚調停が不成立に終わり、最終的には法外な高額の慰謝料500万以上を払わなければ離婚はしないとの事でした。夫婦共有の財産は全て相手名義に変えられており、全て使ったと言われており、慰謝料と財産分与の相殺も応じないと言われました。双方には弁護士の先生はついていますが、この度、調停終了により解...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。