破産されました

アルバイトとして働いていた店が倒産し、給料が4ヶ月(60万前後)未払いなまま、オーナーに自己破産の手続きをとられて、担当の弁護士から債権調査の書類が来ました。
一応書類は書いて提出したのですが、破産されたら、給料未払いは免責事項でもお金はもう支払われないと聞きました。

またそのオーナーに代わってから一年未満である為、国の立替金払い制度も適用されないと労基に言われました。

こんなとき、なんとか自己破産させないようにしたほうがお金は返ってくる可能性はありますか?

見え透いた嘘を並べられて、毎月給料を先延ばしにされてきたので詐欺として言うか、未だにキャバクラとかに行っているみたいなのです。

なんとか自己破産させないようにできる術があれば是非教えていただきたく思います。

このように弁護士がついてしまったら、個人的に本人に取り立てに行くのはしてはいけないのでしょうか?
教えていただきたく思います。
よろしくお願いしますm(_ _)m
book3さん
2012年06月14日 14時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>見え透いた嘘を並べられて、毎月給料を先延ばしにされてきたので詐欺として言うか、未だにキャバクラとかに行っているみたいなのです。

故意の立証が難しいため,詐欺の主張は難しいでしょう。
見え透いた嘘ならば,なおさら困難です。

キャバクラについては,理屈上,「浪費」(破産法252条1項4号)に該当し,免責不許可事由(破産しても借金がチャラにならない事情のこと)に該当する余地があり得ますが,金額が数百万に及ぶなどよほどの非常識な事例でもない限り,実務上認められることはありません。

>なんとか自己破産させないようにできる術があれば是非教えていただきたく思います。

残念ながら有りません。

また,個人的に本人に取立てに行くことはしてはいけません。
場合によっては恐喝罪等の刑事責任を問われる可能性すらあり得ます。
泣きっ面に蜂です。


まず,見え透いた嘘をつきつつ給料未払いを続ける人を信用して,不良債権をため込んだあなたのミスを重々認識してください。

今回の件では,回収を試みようとするだけ時間と労力の無駄です。
他の活動に時間と労力をかけることをお勧めします。

2012年06月14日 14時47分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
労働債権は非免責債権なので,破産手続が終結した後に回収することも可能です。

2012年06月14日 18時04分

この投稿は、2012年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産できなくなるか?

    弁護士に自己破産を依頼して費用は支払いました 管財になるといわれその費用も支払いましたが 手元にあったお金50万ほどを使ってしまい 弁護士に合わせる顔がなくパニック状態になりました 原因は知人に誘われたギャンブルが主にです 今無職で前の会社の退職金や費用を貯めてたお金などです このお金が持っていかれるかもなんて...

  • 破産申立前なのですが。これを5年で返せますか?

    ほんとに情けない馬鹿な話ですみません。 弁護士さんに債務整理(自己破産)を依頼しているのですが※まだ申し立てる前の段階です。 最初に申告をした際、積立預金がある事を忘れて申告していませんでした。 つい先日その事実が分かり、そのまま連絡をすればよかったのですが、魔がさした私はそれを使い込んでしまいました。残金...

  • ギャンブルのお金で破産宣告されましたが借金は返ってくるのか?

    去年の9月に5度に渡って134万円を貸してしまいました。 『明日には返す』 『あと〇万あったら融資が降りる』 などと言われて貸しました。 一度向こうの弁護士から2000万の借金がある為返済不能と書かれた書類も届きましたがなんとかつい最近、給与差し押さえすることができました。 しかし会社からたった6万振り込まれ...

  • 自己破産弁護士変更について

    今弁護士さんに自己破産を依頼をしております着手金を支払い中です 債権者一件から裁判を起こされています 弁護士さんから電話をしていただき 差し押さえを待ってもらいましたが 早く払わないと差し押さえをされますよと言われています 毎月5万を分割で支払いをしていますが 私のきゅうりょう10万円から五万円を支払うことがむず...

  • 慰謝料減額について。

    現在産まれたばかりの子どもと主人との3人で生活しています。 主人はバツイチで、私は結婚してからそのことを知りました。 お金に関してはお互い全くノータッチだったのですが、突然今月からお給料から慰謝料を支払わなければならなくなったと言われました。 主人は車のローンも払っていなかったらしく、残60万程の借金があり、子ど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。