1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産で土地もすべてなくなりますか?

公開日:

自己破産で土地もすべてなくなりますか?

2012年05月22日
こんにちわ
前回もお世話になりました
父名義の土地に息子名義の家が建っており、父が税金関係すべて滞納。土地を心配してたところ、早急に買い取ることをアドバイスいただいたので、土地購入で色々と動いていたところ
土地が2年前に差し押さえられてることがわかりました
共同担保と記されており、家の住所と家屋建物と記されてあり、家も差し押さえられてるのでしょうか?
私たちは相続放棄できなくなってしまうのですか?
土地を購入する方法はないのでしょうか
また、考えてることがありましてこれ以上固定資産税など増えないように、父を自己破産させてしまったら、土地もすべてなくなりますか?現在父は入院しており動けませんが、何か良い方法はありませんか
父が自己破産してしまったら、家の下にある土地はどうなるのカナ?
良い方法がありましたらよろしくお願いします
高額医療も使えず病院代は多額・生命保険も入っておらず医療費もどんどん増えていくばかりです
現在父の収入はなく、毎日延滞金だけが加算されてる状態です
相談者(122072)の相談

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
自己破産されますと、土地の所有権も失うことになるかと思います。


差押えについては、よく分かりませんが、差押人はどなたでしょうか。

2012年05月22日 17時11分

相談者(122072)
差し押さえは、国税局に差し押さえられています

2012年05月22日 20時24分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
国税局に差押えられているのでしたら、破産するか否かにかかわらず、滞納分の税金を支払わない限り強制執行されるおそれがあります。つまり、破産しない場合であっても、土地を失う可能性があるということです。

2012年05月23日 14時20分

相談者(122072)
ありがとうございました。毎回相談にのっていただき感謝してます

2012年05月23日 23時10分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
色々と大変かと思いますが、応援しております。

2012年05月24日 12時15分

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 中古で購入した戸建の屋根裏に現金がありました。だれの所有物になるのでしょうか?

    箪笥預金でしょうか。へそくりでしょうか。かなりまとまった額が出てきたとの事です。 中古物件を購入した親が改築するために屋根裏に昇ろうと点検口を開けたところ、そこに現金があったそうです。 中古物件には家具や設備等がいくつか残されており、契約書には「売主は引き渡し後の動産、構造物、その他一切の残置物の所有権を放棄し...

  • 親族間による土地の境界線トラブルについて

    遺産相続で土地を譲り受けましたが、その土地の半分に親族の家が建っており、不動産の有効活用ができずに困っております。 ≪詳細≫ 私の母親(70歳)が約20年前に遺産相続で土地を譲りうけました。しかし、その土地の約半分の場所には、現在一人暮らしをしている親族の家が建っています。このままですと、不動産として有効活用ができな...

  • 自己破産後の土地の管理について

    15年ほど前に自己破産をし所有していた土地もなくなったはずと思っていたのですが、役所から8年ほど前に固定資産税の請求がきました。土地は私名義になっているとのことで払っています。土地の管理もしています。 先生方に2つほどお尋ねしたいです。 何故、名義が変わってないのでしょうか? これからも固定資産税の支払いや、土地...

  • 遺産分けをどうしたらよいか

    十年前に父が亡くなりました。財産 遺産の類いは 母と未婚の兄が住んでいます。遺産分割協議書を作るまでもない評価額だと思いますし、私は既婚で別の土地に住んでおり、兄の亡き後 住むつもりもないのです。が 母が 私達兄弟に子供がおらず この土地はどうなるのか、父の親戚の物になるのか心配しています。 あと、今住んでいる家...

  • 庭に固定資産税はかかりますか?

    よろしくお願いいたします。 親名義で老朽化した木造のアパート物件をもっております。 取り壊したいのですが、その後アパートを建てるのか 更地にしておいたほうがいいのか悩んでいます。 更地ですと固定資産税が高くなるので庭にしておけば 固定資産税が高くないと耳にしたのですが本当でしょうか? その物件は自宅から車で5分ほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。