奨学金の自己破産について

公開日: 相談日:2022年10月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
 奨学金の返還総額は667万円で、機関保証で、月額の返済額が3万5千円です。
 昨年度大学を卒業し、現在は、無職の就活浪人で、実家で暮らしながら就職活動を行ってます。今月(10月)の27日から奨学金の返済が始まりますが、現在の貯金は5万円程で、手元には12万程しかありません。恐らく数ヶ月は払えると思いますが、収入がなく、就職も決まってないので、すぐに払えなくなると思います。奨学金の延納制度(年収300万以下なら1年間延長可能(最大10年))も考慮しましたが、仮に就職できたとしても返還額が高すぎてとても返還できるとは思えないので、可能なら自己破産によって解決したいと考えています。

【質問1】
この場合「支払不能」と認められ、自己破産できますでしょうか?

1195810さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました