新破産者マップに名前が載ってしまっている

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
新破産者マップについて
過去に母親の介護や自身の病気で、やむを得ず自己破産しました。

その後、新しい仕事を見つけ、何とか再起に向けて、目処がついたのですが最近、新破産者マップに本名と住所が掲載されていることが分かり、今の職場や同僚に自己破産していた事がばれてクビにされるのではないか?

また子供が学校で揶揄われるのではないか毎日が不安で仕方がありません。

【質問1】
新破産者マップから名前を削除してもらうにはどんな手段がありますか?

また新破産者マップに掲載された事でクビにされる可能性はありますか?

1186358さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <新破産者マップから名前を削除してもらうにはどんな手段がありますか?>
     そういう手段はありません。そういう名簿は気にしないのが得策です。

    <新破産者マップに掲載された事でクビにされる可能性はありますか?>
     まずそういうことなないでしょう。


この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました