破産者マップの問題点についてお教えください。

公開日: 相談日:2022年07月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
破産準備中ですが。
「破産者マップ」の問題が世の中を騒がせていることを知りました。
インターネットの情報ですから不確かとも言えるかもしれませんが。
官報に名前と住所が載りますし。
拡散性が高く悪用される可能性も大いに考えられます。

社会的に「破産者」となることのメリット、デメリットも
その時の自分の置かれている状況立場でそれぞれ違うと思います。
社会的な表だった役割がある時には社会的信用度がなくなりデメリットも大きいかもしれません。

この問題が法曹の方の間でどのように取り沙汰されているのかをお教えください。
よろしくお願いいたします。

【質問1】
破産者マップから受ける不利益についてお教えください。

1160489さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました