自己破産中 携帯分割中

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
自己破産中なのですが
携帯分割中で払ってます
都道府県によっては
分割中でも解約にならない県
があると聞いたのですが
福岡県はどうなんでしょうか?
今相談してる弁護士さんにも
言ったのですが
多分大丈夫だろうとは言われたんですが
どうなんでしょうか?

【質問1】
解約になるなら。
新しく携帯は持てるのでしょうか?
息子が小学生で仕事中なんか
あったら連絡つかないとなれば
困ります…

1155446さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    タッチして回答を見る

    携帯会社によります。解約になった場合には、その会社で携帯電話を持つことは難しくなると思います。
    なお、携帯の端末代は、払い続けることはできず、債権者一覧表に記載する必要がありますので、弁護士と協議された方がよいと思います。
    参考にしていただければ幸いです。

  • 相談者 1155446さん

    タッチして回答を見る

    気になり担当に聞いたら
    遅れずに払えば問題ないとの事でした
    ありがとうございました

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す