自己破産の郵便物の取り扱いについて

公開日: 相談日:2022年05月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産検討中なのですが
手続き中の郵便物についての疑問

【質問1】
自己破産の手続きのなかで郵便物は破産管財人に一度郵送されると聞きましたが、本人宛に通常通り郵送されるのはどのタイミングでしょうか?

1143345さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    破産法上は、破産手続きの終了までと規定されておりますが、具体的には、債権者集会が終わった段階で、転送も終了というケースが多いと思います。
    個人の申立てであれば、開始決定から2~4ヶ月くらいだと思います。

    ご参考までに。

    破産法81条3項
    破産手続が終了したときは、裁判所は、第一項に規定する嘱託を取り消さなければならない

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す