自己破産出来るものでしょうか?

弊社社長の件での質問です。
会社は昨年7月に開業し、代表と社員は私1人です。
経営不振から、この度、社長が会社を畳むと言う決断を下しました。
社長自体は、今年1月から病院にて鬱病と言う診断が下り、それ以降ほとんど出社せず、私が1人で業務をしていましたが、先週、突然社長が出社し、会社を畳むと…
しかし、現在、1000万の借入金があり、もちろん返済出来ていない為、自己破産の申請をし、楽になりたいと言い出しました。
1000万の内容は、昨年9月に借りた日本政策金融公庫の300万円(保証人は社長)、今年1月に借りた取引銀行からの200万円(保証人は保証協会)、あとは、社長が実の姉から借りた500万円(姉が出資、増資と言う形は取らず、会社に対しては社長貸付という事になっています)。
姉の方には、会社の名前と社長の印鑑を押し、借用書は渡してあります。
社長は簡単に自己破産して楽になりたいと言ってますが、私個人としてはそう簡単に…と言う思いが強く。
身内からの借入は借金と見なされないケースが多いと聞いた事がありますし、銀行からの200万も、間に保証協会が入ってますし、実質、政策金融公庫からの300万円だけでは無理かと…
鬱病を理由にとは言ってましたが、既に水面下で次の職を探してるようですし、私から見たら、鬱病と言うのも怪しいものですし、つくづく呆れてしまいます…
ちなみに口座にはほとんどお金がありません。
社長は57歳独身で、住まいは賃貸暮らし、家や土地、車といった所有物もなければ、預金(貯蓄)もほとんどないそうです。
相談者(113813)からの相談
2012年03月28日 02時00分

みんなの回答

内川 寛
内川 寛 弁護士
ありがとう
自己破産は可能だと思います。
銀行からの借入について,間に保証協会が入っているとのことで,借金ではないかのように評価されていますが,保証協会はあくまで保証人です。保証協会が銀行に一括返済すれば,それ以後は保証協会が会社に対する債権者になるだけです。つまり,会社の債務であることに変わりありません。
身内からの借入についても,500万円もの借入について,借金と見なされないということはないと思います。
資産はなく,経営不振ということですから,返済のめどが立たない債務超過状態ということだと思いますので,破産するしかないのではないかと思います。

2012年03月28日 02時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
300万円でも破産は可能です。
ただ、これまでの状況と現状が考慮されるので、ものすごく利益が上がっていて、破産しなくても大丈夫そうでしたら無理な可能性はありますが。

なお、あなたは会社が破産したら失業保険がありますし、給与未払いがあればハローワークで一定限度の保障もあります。

2012年03月28日 09時21分

この投稿は、2012年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 前社長の使い込み

    私は個人商店から昨年法人化した会社(資本金300万円 借入金2500万円 従業員6名)の経理事務を担当しています。法人化の際は、個人業主がそのまま代表取締役になりました。その方が高齢のため、甥にあたる方が後を継ぐことになり、登記も済ませましたが、経理上のことで両者がもめています。それは以下の通りです。 ?引き継ぐ最後の決...

  • 会社倒産と自己破産時の退職金について

    社員10人の有限会社 取締役です。 現在会社名義で約8000万の銀行借り入れ(取締役の私が保証人)があります。 現在会社が運営している事業を事業譲渡にて買い取ってくれる話があり、価格が恐らく4000~9000万の間で決着がつきそうです。 社員10人のうち、妻と娘(共に役員)がおりますがこの二人は事業譲渡後に退職予定で他8人は新...

  • 連帯保証人

    私の勤務先の会社社長から借金の申し入れがあり、悩んでいます。 会社は3年ほど前やっと正社員になり、仕事に精を出しています、会社は小さいが創業して25年程で去年までは順調でした。 ところが最近の不況で、銀行の融資が厳しく、資金繰りが苦しいようで資金調達のため、社員に、社長個人名義で借り入れのもうし入れがあり、貸すべ...

  • 会社の再建について。個人の貸付も消滅してしまいますか?

    質問です。 友人の会社社長が取引業者と個人から借金をしています。 詳しくはわかりませんが恐らく総額2000万円ほど(約300万づつ)だと思います。私自身も借用書有りで310万円貸し付けています。 なお8月からその会社(法人ですが今正式な従業員は彼一人)で手伝い給料も発生してますが給料も一部を除いて未払いです。 310万と給料合わ...

  • 給料に疑問があります。

    私は、現在の会社に入社一年半です。 トレーラードライバーの仕事してます。 雇用条件は、日給月給制で、入社2年は、契約社員日給6350円と早出残業と歩合の条件です。 残業代は、時間あたり950~970円歩合は、全員『10台分』の売り上げを平均したものに対して、副社長の頭割りです。税込で35~32万円くらいです。手取り額は、23~28...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。