破産決定 過払い金はどうなるのか

公開日: 相談日:2022年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
借金の問題で、某法律事務所に相談に行き、自己破産の手続きを相談して、過払い金も150万円あると判明し、手続き金が無かった為、先に過払い金を請求しそちらから、法律事務所にお支払いをするという事という事になり、話しを進めていきました。そして後1ヶ月後に破産申し立てという所で、弁護士の先生が体調不良になり、他の法律事務所を紹介して貰いましたが、書類のみで、ほぼ引き継ぎが無く引き継ぎ先の弁護士の先生とは1回会ったきりで、後は受付の方なのか、事務官なのかよく分からない方に、再度色々聞かれ疲れきっていました。この期間で2年です。
借金は600万円位で、車を所有していた為、管財人の弁護士の先生が着く事になり、1週間前に破産決定となり、本日面談をしましたが、早口の先生で常に時計と睨めっこ。依頼先の法律事務所からは、書類関係と少しの引き継ぎなので、再度色々聞かれ頭がパニック状態でした。そして、車は引き取られる方になり、残りの過払い金の話しをしましたが、管財人の先生に20万円を支払い(残り過払い金は89万円)
過払い金の残りは、1件目の弁護士の先生も2件目の先生も、管財人が着いた時点ですぐ、自由財産として戻ると思いますよ!と言われていたので、管財人の弁護士の先生に残りの過払い金は、戻ってきますか?と聞いたら、今裁判官と相談中で、戻るか戻らないか分からないし、幾ら戻るかも分からない。と言われました。

【質問1】
この場合は、貰えるのでしょか?尚、貰えるとしたら、破産確定後でしょか?確定前に貰えるのでしょうか?2名の弁護士の先生から貰えると言われていた為、期待していたのですが。どの様になるのでしょか?

1137180さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1137180さん

    タッチして回答を見る

    2件目の事務官みたいな方からは、管財人の先生が着いて、2週間後位に振り込みされますよと言われました。車の通勤が必要な土地に住んでいるので、現在は親から車を借りている状態なのですか、親も使用するので、返さないといけない状態になり、過払い金で安い車を購入と車税や公共料金の滞納分も全て払おうとしていました。夫婦別の職場なので。幸い通勤時間が少しズレており、妻を送ってからでも私は仕事に間に合うように行けるので。過払い金変換された場合は、3名の弁護士の先生からは、自由財産なので、車の購入は大丈夫ですよと言われております。
    3名の先生に同じ事ばかり聞かれ、2年前に全て話した事を、2度、3度と聞かれたり。元々、心療内科にも通院しているので、パニック発作がおきそうです。

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自由財産となるかどうかは事案の内容によります。
    税金や社会保険料の滞納がある場合は、管財にがそれらを弁済するかもしれません。

    心療内科に通院しており治療費が必要であったり、仕事が続けられるか不透明な点があること、公共料金の滞納があること、通勤のため車が必要であることなどを管財人に主張して、自由財産として認めてほしいと求めるのがよいかと思います(すでにしているのであれば、問題ありません)。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す