携帯電話料金の自己破産と名義変更について

公開日: 相談日:2022年02月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
自己破産について質問お願い致します。 現在自己破産を考えて手続きしています。 携帯を自分名義で3台持っており、母、兄、自分、の携帯です。 自分と母の分は破産の申請をしようと思い、兄だけ名義変更をしました。
そこで質問ですが、名義変更する日までの1ヶ月間の携帯料金を破産手続きに入れても兄の携帯には影響はないでしょうか?
1月分の請求は3台まとめて請求がきます。
2月分からは兄のところに請求がいくようです。
弁護士さんに聞いても、携帯電話会社に聞いてみても分からないという返事でした。
ちなみに携帯の分割は残っていません。
どなたか詳しい方、宜しくお願い致します。

【質問1】
この場合1月分の利用料金を破産手続きしても兄の携帯は使い続ける事は可能でしょうか?
それとも1月分は兄のお金から支払いをしてもらってから、破産手続きをした方が良いでしょうか?

1112769さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す