日本弁護士連合会での検索

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在自己破産の手続き中で、
法テラスの手続き、受任通知までしてもらっている状況です。
何にいくら使ったのか、私があまり覚えていないので、分かりやすく管理する為に、自己破産手続き中は、弁護士の方に持っている8割のお金を預けて、お金の流れを管理する形になりました。弁護士の方なら安心だし、その時はお願いします!と言ったのですか、自分のほとんどの財産なので渡すのが不安になってきました。

以前↑の質問をした者です。
こういった事は無いので自分で管理した方が良いという回答を頂きました。

そこでまた質問なのですが、先生から送金先が送られてきて、とても親身に相談に乗って頂いていて信頼している方なので断りずらく、振り込もうか迷っているのですが、以前人に騙された事があり、念の為日本弁護士連合会で名前と事務所を検索したら検索結果0でした。

【質問1】
検索の仕方が間違っているのか、(名前は合っています)日本弁護士連合会で検索して出てこない人もいるのか、教えて頂きたいです。ホームページに、第二東京弁護士会の登録番号は書いてありました。

1065331さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す