自己破産の債権者名簿の漏れと、その場合の対応

公開日: 相談日:2021年07月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
現在、自己破産を考えております。

そして先日、担当の弁護士先生が債権者名簿を作成してくださいました。
その名簿の中に、入っていない金融業者があったため、修正を依頼しました。
しかし担当先生は、

「債務が漏れても、大丈夫だから‥
あとから言ってくる業者がいたとすれば、それは
官報をみない方がいけないんだ。
裁判すれば、全てが免責されるから心配はない。
よって、修正の必要はありません」

の一点張りで、とりあっていただけません。

【質問1】
そこで質問です。
1)名簿に漏れがあった場合、その業者にあとから催促はないか?

2)漏れた業者に対しても免責はきくか?

3)あとで裁判にかけられる可能性は?

4)私は今後どのようにすればよいか?

1042307さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す