管財人との面談について

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
来月、自己破産の申し立てを行います。
管財人が付くと弁護士の方から聞かされていますが、お聞きしたいことがありこちらに書かせて頂きました。

【質問1】
恐らく管財人との面談?があると思うのですが、こちらは平日のみの対応なのでしょうか?
平日のみなら19時以降などなら対応できますが、仕事を何度も休むわけにはいかず困っております。
よろしくお願いいたしま

1034120さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 恐らく管財人との面談?があると思うのですが、こちらは平日のみの対応なのでしょうか?
    > 平日のみなら19時以降などなら対応できますが、仕事を何度も休むわけにはいかず困っております。
     
     →→弁護士によると思います。土日に対応する弁護士もいるでしょうし、平日にして、あなたの都合の付く時間である19時以降にする弁護士もいると思います。

  • 相談者 1034120さん

    タッチして回答を見る

    林先生 ご回答ありがとうございます。
    もう1つ質問なのですが、林先生の今までのご経験からそのように対応してくださる管財人は多くいましたでしょうか?
    担当する管財人次第なのは重々承知しておりますが、少しでも不安を少なくしたいので。

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当職が申立代理人をして、管財人との面談を行ったのは、すべて、平日の昼間でした。
    破産する人も平日の昼間に対応できる方達でしたので、土日や平日19時以降に管財人との面談をしたことはありません。
    お役に立てず、申し訳ありません。

  • 相談者 1034120さん

    タッチして回答を見る

    林先生 再度のご回答ありがとうございます。
    そうでしたか・・・やはりそこまで対応してくださる方が稀なのかもしれませんね。
    なるようにしかならないとは理解しているものの、上手くいくか不安です。
    最悪、会社には事情を説明して無理やりでも休む覚悟をしておきます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す