自己破産手続き中のコンビニ払い・請求書払い

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在自己破産手続き中です。
同時廃止の方向で、書類を揃えて
裁判所に書類を提出する段階です。

コロナの影響で生活費をなるべく
安く教えたいと思っており、通販で
買った方が安いものはECサイトなど
の通販で購入したいと考えています。

現在、転職する為に資格を取ろうと
仕事の合間で勉強しているのですが、
参考書がわりと高額です…

母が貸しておいてあげる(支援する)
と言ってくれていますが、トータル
で3万〜5万円ほどかかってしまいます。
書店で買えば問題ないと思うのですが、
少しでも安く抑えたいので、ECサイトで
中古の参考書を購入したいです。

【質問1】
この支払いをコンビニ払いや
後払いにした場合(請求書払い)自己破産
に何かしらの影響はありますか?

【質問2】
また、担当の弁護士に相談した方が
良いですか?

【質問3】
参考書代を母が支援してくれると
言っていますが、金額が大きいので、
免責が降りるまで購入しない方がいいですか?

1034064さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この支払いをコンビニ払いや
    後払いにした場合(請求書払い)自己破産
    に何かしらの影響はありますか?

    後払いは借金となりますので、それを払うと偏頗弁済となる可能性があります。
    避けられた方がよろしいかと存じます。
    他方、ECサイトならクレジットカードがなくても、お金をチャージしてから支払う方法もあります。
    こちらなら問題ありません。


    【質問2】
    また、担当の弁護士に相談した方が
    良いですか?

    後払いなら、必ず相談をしてください。

    【質問3】
    参考書代を母が支援してくれると
    言っていますが、金額が大きいので、
    免責が降りるまで購入しない方がいいですか?

    可能なら、その方がいいと思います。



    ご参考までに。

  • 相談者 1034064さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    コンビニ払い当も辞めた方が良いで
    しょうか?

    また、同時廃止の場合、裁判所に書類
    を提出してからどれくらいで免責が降りるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    はい、コンビニ払いも同じです。

    免責が下りるまでですが、裁判所や、事案の複雑性・補正の有無にもよりますが、最近申立てた案件でスムーズに進んだものでは、約3ヶ月で免責が下りる予定です。
    ただ、半年は時間をみておいた方が無難と思います。

  • 相談者 1034064さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    同時廃止の場合も裁判所に申し立てて
    3ヶ月程かかりますか?

  • 相談者 1034064さん

    タッチして回答を見る

    当方、東京ではなく地方の裁判所に
    申し立てを行う予定です。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    貴殿のお住まいの裁判所の運用次第となりますので、これはご依頼されている弁護士に確認されるのが1番です。

    なお、私のケースは東京ではなく、関東近郊(プライバシーがありますので、これ以上はご容赦ください)、同時廃止の案件でした。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す