生活保護と自己破産について

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
生活保護受けてて
借金で法テラスを使い自己破産をします。

ケースワーカーさんには
伝えても伝えなくてもどちらでもいいと
弁護士さんに言われたので何も
言ってなかったのですが
手続きをするうえで、生活保護の
証明が必要でそのときに
親族トラブルで法テラス利用したと
嘘を言ってしまいました。

今思えば借金で自己破産すると
言ってもよかったのですが
恥ずかしくて嘘をついてしまいました。

【質問1】
この嘘がバレたら罰則ありますか?

1021446さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1021446さん

    タッチして回答を見る

    ケースワーカーさんに
    法テラスを利用することは
    伝えましたが法テラスを利用する理由を嘘ついてしまいました。
    なので今更、言い直すのは気まずいので
    そのままにしたいのですがバレたら
    罰則ありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    なので今更、言い直すのは気まずいので
    そのままにしたいのですがバレたら
    罰則ありますか?

    罰則はないと思いますが、万が一、バレた場合には、ケースワーカーさんとの信頼関係にヒビが入る可能性があります。
    また、経過の報告を求められる可能性もあるなら、気まずいからと言って問題を先送りにするのではなく、正直に早めに話された方がよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから