自己破産されたらどうなりますか?

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
友人にお金を貸そうと思いますが、友人が自己破産した場合、友人に貸したお金は友人には請求出来ないのでしょうか?

【質問1】
友人にお金を貸そうと思いますが、友人が自己破産した場合、友人に貸したお金は友人には請求出来ないのでしょうか?

1021350さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    原則、そのとおりです。
    法律の建前では、破産した場合であっても、当然に、債務を免れることができるということではなく、加えて免責許可決定を得て初めて債務の支払を免れることができることになっています。
    しかしほとんどの場合で免責が許可されていますので、事実上、友人が破産してしまえば、貸したお金の返済は求めることができないと考えてよろしいかと思います。

    友人にお金を貸す場合には、返してくれなくても仕方がないというような割り切った気持ちで貸すようにした方がよいと思います。
    お金の貸し借りが関わると、友情はもろくも崩れ去ってしまうことになることが少なくないので気をつけて下さい。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから