オンラインカジノ 自己破産

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
オンラインカジノのみで400万の借金を作ってしまい自己破産を検討しております。
甘すぎる考えというのは重々承知です。
ギャンブルでの借金は自己破産がおりない可能性があることも知っています。
しかしギャンブルでも競馬やパチンコ、FXという方が多いと思います。

質問は
オンラインカジノでも自己破産できる可能性はあるのでしょうか?
また過去に自己破産になった方はいるのでしょうか?

弁護士の先生方、よろしくお願いいたします。

【質問1】
オンラインでも自己破産できるのか。

1018035さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    4
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 【質問1】
    > オンラインでも自己破産できるのか。

    →オンラインであるからと言って、リアルのカジノに比べて自己破産上不利な扱いを受けるということはないと考えます。

    カジノではありませんが、オンラインの課金(投げ銭、ガチャ、ネットを通じた競馬投票等)に多額のお金を費やして破産申立てをしたケースはありますし、特段オンラインという点で不利に扱われたという印象はありません。

    ただ、どうしてもリアルの場合に比べ、オンラインの方が短期間に多額の金銭をつぎ込んでしまうケースが多いように思われます。少額で長期のギャンブル等をしていた事案よりも、短期間で多額の金銭をつぎ込んだ事案の方が、免責の観点からは不利になる可能性はあります。

    いずれにしても、裁量免責を狙って自己破産でいくべきなのか、それとも免責不許可のリスクを踏まえて小規模個人再生でいくべきなのか、依頼する弁護士とよく相談をした方がよいと思います。

    また、自己破産の免責や、個人再生事件の場合の審査の厳しさなどは、各都道府県の裁判所によって微妙に程度が異なることが多いです。できれば、地元の弁護士で、自己破産などをよく扱っている弁護士に会って相談をされることをお勧めします。

  • 相談者 1018035さん

    タッチして回答を見る

    すぐにご返答くださりありがとうございます。
    オンラインカジノでも認められる可能性はあるのですね。
    ただ私の場合は1日で300万も借金してしまいましたので免責は難しいかもしれません。
    もはや救いようがないですよね。
    今は絶望しかなく生きる気力がなくなりました。
    ダメもとでも弁護士の先生に相談しようと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    まずは弁護士に相談してみることからだと思います。

    オンラインの場合、ご質問者様のように、1日または短期間で多額のお金をつぎこんでしまった方は多くいらっしゃいます。
    仮に自己破産が難しい場合でも、小規模個人再生が認められれば、借金の大幅カット&分割払いが可能になるなど、選択肢はあるかと思います。

  • 相談者 1018035さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    定職にもついておらず収入も安定していないので個人再生も厳しいですか?就職先を見つければ可能性はありますか?
    自己破産や個人再生の場合
    実家暮らしのため官報に実家がなることは家族が許さず最悪家を追い出されるかと思います。20代で人生詰んでしまいました。

    ここはカウンセリングをする場ではありませんでしたね。申し立てありません。

    先生と話せて少し心が軽くなりました。
    ありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 質問は
    > オンラインカジノでも自己破産できる可能性はあるのでしょうか?
    >

    はい、免責不許可事由には当たりますが、裁量免責の可能性はあります。

    > また過去に自己破産になった方はいるのでしょうか?

    はい、います。
    管財事件になり、適切な報告や調査対応、反省が必要ですが、そういう方は居ます。
    一部、免責を受けれない人もいますが。

  • 相談者 1018035さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    免責される可能性もあるとのことで少し安心しました。
    おりなかった一部とはどういった方だったのですか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    管財人の調査中に、借金を知人から重ねて、ギャンブルをした上に、裁判所からの指示や調査を無視し続けた人です。

  • 相談者 1018035さん

    タッチして回答を見る

    それは当然免責されないですね。
    せっかくの立ち直るチャンスを自ら潰すのはさすがに理解に苦しみます。
    ご回答ありがとうございました。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す