法テラスのシステムをよくわかってなかったんですけど

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日法テラスで借金についての 相談をしました
相談にのってくれた先生が受けてくれると言ってくれたのですが
あとで事務所を検索したら
注力分野に借金が入っていなかったんですが

【質問1】
注力分野に入っていないと成功しない可能性高いですか?

【質問2】
この先生キャンセルして
借金を注力している他の事務所の先生に相談してもよいのでしょうか?

1015995さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    たとえ注力分野に入っていないとしても、債務整理(借金問題)に対応できないということではないかと思います。「受けてくれる」ということであれば、借金問題についての経験もあるかと思います。なお、いまだ正式に、法テラスの審査に入っていない段階で「受けてくれる」という、その弁護士の了解を得るなどすれば、たとえキャンセルをして新しい弁護士に相談や依頼をしても問題はないかと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す