自己破産について 領収書

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産申請準備中です。

申立後、購入の細かい明細者やレシートの提出を求められたり医療費の明細を提出するよう言われることはありますか。

【質問1】
裁判所や管財人に、医療費明細やレシート提出を求められる事案はありますか。

友人知人の結婚式や医療費で高額使用する場合や家電の買い替えなどです。

1014546さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位

    坂本 学 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     高額な支出については、領収書等の提出が求められる可能性もあります。
     必ず提出というわけではありませんが、今後受取るものについては捨てずに保管しておくべきです。
     なお、ご祝儀のように一般に領収書が発行されないものについては、領収書がなくともやむを得ないでしょう。
     ただし、招待状など式があったことが確認できる資料はの保存しておいた方が無難です。
    (式に参加したことが確認できれば、常識的なご祝儀を支出したと考えられます。)

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般的に、領収書やレシートの提出まで求められることは多くありません。

    結婚式などは、そもそも領収書などは出ないと思いますし、それは裁判所も分かっていますので、求めてくることはありません。

    高額な家電などについては、自己破産を準備している段階では、必要性があるといえる事情がないなら、控えておいた方が良いでしょう。

  • 相談者 1014546さん

    タッチして回答を見る

    追記で質問がございます。
    フリマアプリでの売買で振込があった場合問題になりますでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから