自己破産 後払いについて

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産の弁護士依頼後、フリマアプリな後払い決済を利用しその金額が高額だったため滞納しています。

 
現在申立前の準備中です。
その滞納分を支払い完了してから申立したいと思っています。

【質問1】
・支払いを済ませてから申立しようと思っていますが、裁判所などにこのことを、知られる可能性はありますか。
そして問題になりますでしょうか。

1014530さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、3人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県7位

    大橋 賢也 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    偏頗弁済になるので,やめるべきです。まずは代理人に事実をそのまま伝えましょう。

  • タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > ・支払いを済ませてから申立しようと思っていますが、裁判所などにこのことを、知られる可能性はありますか。
    >
    > そして問題になりますでしょうか。
    ⇒偏頗弁済といい、非常に問題となりますので控えた方がよいです。知られる知られないの前に、債務一覧表を弁護士が作成するはずですので、それで裁判所には分かります。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    支払いを済ませてからの申立てはいけません。 
    裁判所などにこのことを知られる可能性はあります。
    問題になります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから