自己破産 キャリア決済について

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産 キャリア決済について

現在自己破産の申立準備中で1年経過しており、特に何も考えずキャリア決済を毎月利用しておりました。
(月に3万円程)

依頼している弁護士さんとの契約書を見返していたら、禁止事項にキャリア決済とありました。

・キャリア決済を使用していると管財事件そして弁護士に辞任されてしまうのでしょうか。

・申立まで1年以上経過すると不都合ありますか。

・裁判所や管財事件になった場合、携帯電話の明細まで細かく提出を求められる事例はありますか。

【質問1】
自己破産 キャリア決済について

1014459さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > ・キャリア決済を使用していると管財事件そして弁護士に辞任されてしまうのでしょうか。
    →必ずしもそうとはいえませんが、その可能性はないとはいえません。

    > ・申立まで1年以上経過すると不都合ありますか。
    →好ましくありませんが、そのような事案もあると思います。

    > ・裁判所や管財事件になった場合、携帯電話の明細まで細かく提出を求められる事例はありますか。
    →債権者としてあげられているかという問題もありますし、郵便物は管財人のもとに届くことになります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから