破産者マップについて

公開日: 相談日:2021年02月26日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

破産者マップについて、教えてください。
現在、自己破産手続きを裁判所に申請しています。
昨日、破産者マップというサイトがあるという情報を知り不安になっています。現在は閉鎖されているそうですが、類似サイトがあるようです。

もし掲載された場合、何かしらの削除方法はあるのでしょうか。官報のネット閲覧とは別のものですよね。

1002337さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > もし掲載された場合、何かしらの削除方法はあるのでしょうか。官報のネット閲覧とは別のものですよね。

    ネット官報とは別のものです。
    対策についてはサイトごとに確認して、争うことになるでしょう。
    ただ、確実な削除までは何とも言えません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 昨日、破産者マップというサイトがあるという情報を知り不安になっています。現在は閉鎖されているそうですが、類似サイトがあるようです。

    類似サイトについても、政府の個人情報保護委員会が閉鎖を求める初の停止命令を出した後に、閉鎖されていると思います。
    なので、現在はそのようなサイトはない状況と思いますが、いつ再開されるかは不透明なところはあります。

    もし掲載された場合、何かしらの削除方法はあるのでしょうか。官報のネット閲覧とは別のものですよね。

    相手方の実態が掴めないため、確実な削除方法はありません。
    前回は相手方が要求する金員を払えば削除できたケースもあるようですが、お金を払う根拠がありませんので、安易に相手方のペースにはまらない方がいいと思います。

    官報とは別ですが、官報の情報をデータベース化したものとなります。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました