法テラス 債務整理について教えてください

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

今度債務整理で法テラスに行くのですが
30分に話をまとめてきてくださいと言われました
そこで質問なんですが
1 まず無料相談ではどのようなことを話せばよいのでしょうか?

2 無料相談からどういう流れで手続き開始してもらえるのでしょうか?

995945さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 995945さん

    タッチして回答を見る

    3 無料相談をしてその日から手続き開始してもらえることもあるのでしょうか?

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 どこからいくら借りているのか、何のために借りたのかから話すのが良いと思います。
    2 相談を受けた弁護士が法テラスに代理援助申請をして、その申請が審査を通ってから弁護士が仕事を始めるので(通常は)、相談してその日から、というのは難しいと思います(審査のたえにあなたの方で用意しなければならないものもあります)。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位

    稲葉 進太郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    1.債務整理や破産手続きのご経験の有無及び内容,手取り年収,債務総額,債権者名,債権者それぞれの債務,それぞれ初めて借りた時期や最後に貸し借りした時期(だいたいで大丈夫です),預金額,不動産や自動車及び株式などの財産の有無などをお伝えください。この内容であれば,全ての弁護士が聞くと思いますので,おそらく,相談の時に質問に答えるだけで大丈夫です。

    2.無料相談から,日を改めて一度弁護士事務所へお越しいただき,委任状を取り交わしてから,債務整理の手続きが始まります。その後は,弁護士による債権調査を経て,任意整理・個人再生・破産,もしくは過払い金返還請求や時効援用の手続きをすることになります。

    3.弁護士の都合がつけば,当日から手続きを行える場合もあるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    1 まず無料相談ではどのようなことを話せばよいのでしょうか?
    →基本的には弁護士からの質問に回答をしてもらえれば十分です。
    ご質問者様の方で準備をしてもらえると助かるというレベルでいうと、①債権者数、②どこにいくら借りているのか・滞納があるのか、③財産(車(名義、年式、車種、ローン残高)、預金、不動産、保険を解約したときの返戻金があるか、退職金はあるかなど)、④意向(自己破産でもかまわないのか、それは避けたいのか)をまとめておいてもらえると回答がしやすいです。

    2 無料相談からどういう流れで手続き開始してもらえるのでしょうか?
    →その弁護士の先生の手持ち事件数にもよりますが、そのままその先生が受任するとなれば、次にその先生の事務所に行きます。法テラス契約の準備や委任状の作成をします。その後、日にちをあけて準備をしていきます。自己破産なら、裁判所に提出をする書面の準備を一緒にしていきます。
    先生によると思いますが、月に1から2回程度の打合せかなと考えます。
    その先生が忙しくて受任できないなら、再度、法テラスで相談予約をとり、弁護士を探します。

    3 無料相談をしてその日から手続き開始してもらえることもあるのでしょうか?
    →そういうこともあり得ます。相談後の先生の予定次第ですが、その日の夜に事務所にきてもらうこともあります。ただ、その日で全て終わるわけではなく、その後も継続的に打合せをして、準備には協力して頂くことになります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    あなたが弁護士相談する目的は何でしょうか。債務がたくさんあって、分割払いして支払いたい、督促が来ないようにしてほしいということではないでしょうか。そして場合により破産等の手続はどんなものかなどが聞きたいのではないでしょうか。
    そうすると、あなたは、先ず、現在の債権者と負債総額を説明するため、債権者と金額を一覧表にして持参する必要があります。その場合、過払金もありうるので、当初の借り入れの古い順に整理して、いつが最初の借り入れか記入していく必要があります。
    またあなたの弁済計画の裏付けとなる収入額のわかる直近の給与明細も用意するといいでしょう。
    手続きの開始は委任契約を作って、着手金を支払ってからになります。収入が少なく、その要件に該当する場合、法テラスを使うことができ、その場合は申請して許可が出るまでに2週間はかかります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから