任意整理の直前までの債務

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

任意整理を、検討してますが、直前までカード限度額ギリギリまで借りたことに関してペナルティがあるとお聞きしましたがどのようやものでしょうか?宜しくお願い致します

972653さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 直前までカード限度額ギリギリまで借りたことに関してペナルティがあるとお聞きしましたがどのようやものでしょうか?
    @ご心配ですね。私見としては、経験上、聞いたことがありません。あまり心配しなくても良いと思います。

  • 相談者 972653さん

    タッチして回答を見る

    債権者が拒否して任意整理できないなどはありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 直前までカード限度額ギリギリまで借りたことに関してペナルティがあるとお聞きしましたがどのようやものでしょうか?宜しくお願い致します

    ペナルティというものまではないと思いますが、ただ、和解条件が厳しくなる業者があります。
    例えば、直前利用分については、頭金を一括で払えと言ってきたカード会社があったり、和解日までの利息・遅延損害金を乗せてくるように求められたり、分割回数が60回以上は受けられないと言われたケースはあります。

    ただ、拒否して任意整理できなくなったというケースまではないです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから