1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 詐欺?借金負わされている

公開日:

詐欺?借金負わされている

2020年06月29日
結婚を前提に付き合いがはじまり、
そのうち投資を進められ、どのような投資かわからず、相手を信じていたようです。お金を用意し渡すの繰り返し現金200万円カードキャッシング、サラ金と言われ総額500万円の借金を負わされている状況に、つい最近支払い督促がきて、娘に問いただしました。娘は、返してくれる。と言うことを信じていたようです。相手は、連絡は取るも会う事を避けているようです。
、騙されてる?詐欺?という、疑いを感じ、
先日、娘と主人が、警察にも相談してきました。お恥ずかしいも、娘の世間知らずに情けなく。
警察にも弁護士に行き、相談しなさいと。
事の重大さに、どうしたらよいのか?
教えてください。
間違いなく詐欺?債務整理?


相談者(934392)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 事の重大さに、どうしたらよいのか?
> 教えてください。

まずは娘さんを連れて弁護士に相談にいかれてください。
間違いなく詐欺とは言えないですが、詐欺の可能性はありますし、そうでなくても貸し付けである以上返還請求は可能です。
ところがそういう相手は、返還意思が低いことも多く、お金を隠すこともあるます。早めの対処が良いでしょう。

娘さんの借金については、弁済が無理なら、破産や任意整理の検討となるでしょう。
これも一緒に相談できるかと思います。

2020年06月29日 08時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 間違いなく詐欺?債務整理?

間違いなく詐欺とは言えませんが,詐欺の可能性もあると思います。
相手が返還を約束しているのであれば,返還請求もありうると思います。

もし相手が返済してくれなければ,債務整理を考えないといけない場合もありますし,一度お近くの弁護士に相談されてみたほうがよいと思います。

2020年06月29日 09時17分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
娘さん自身が投資していたのか,投資すると言われて交際相手にお金を渡していたのかによって異なってきます。相談内容からすると,おそらく後者だと思いますが,そうすると,交際相手が投資にお金を回していたのかどうかが問題になります。投資にお金を回していなかったのであれば,詐欺になります。そして,娘さんは,交際相手に対して,不当利得返還請求権を行使することができます。しかし,相手方がお金を返金してこない場合は,自己破産,個人再生,任意整理のどれかを選択する必要があるでしょう。負債総額からすると,自己破産が一番現実的かと思いますが,いずれにしてもはやめに弁護士の法律相談を受けることをお勧めします。

2020年06月29日 09時24分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融

    大手消費者金融3社より現在設定されている年収の3分の1満額で160万借りてしまっています もう二度と借りるつもりはありません 月々の返済約5万しています 長い会社で3年、他は2年以下1年以上借りています なんとか返済額をすくなくしたいのですが、素人ながら調べたところ債務整理をお願いすると、かなりいい金額なるようでこのまま...

  • 借金、消費者金融、債務整理

    先週消費者金融の方が来られ、金曜日に支払いの約束をし、連絡を入れなければなりませんでしたが、手持ちがなく入金する事が出来ませんでした。 土、日曜は休みで先方からも連絡はなかったのですが、明日が怖いです。 このサイトで色々な弁護士の方に相談してました。 今日、弁護士の先生に相談をしようとしてます。 すでに債務名義...

  • 借金消費者金融債務整理

    消費者金融との間で債務名義が確定しているんですが、相手がたからの要求されてる支払い督促の金額が高くて払いきれません。 家族にも内緒ですし、自宅も古いですが一軒家なので自己破産はできません。 何か良い方法があれば教えてください。

  • 消費者金融に対しての債務整理

    消費者金融から100万近く借金があり、支払いが滞って裁判所からも判決がで、債務名義も確定しています。 この状況で債務整理するには何が1番いいですか。

  • 消費者金融借金。今さら債務整理などしても手遅れなんでしょうか?

    貸金業法律改正前に私名義契約借入債権があり利率もグレーゾーンで契約していたのですが契約から1年弱は毎月返済しておりましたが収入が極端に減り返済に苦しくなり借金を繰り返してしまい数社からの借入に膨れてしまいました。クレジットカードのキャッシングも利用してショッピングは生活費に利用してました。消費者金融返済ができな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。