公開日:

一括返済を分割にできるのか

2020年05月21日
ベストアンサー
元交際相手との交際中に生活費としてお金を受け取っていました。
返済しなくていいと言われて受け取っていたので本来なら返さなくていいのだと思いますが相手側は「結婚前提に預けてたおかね」という認識らしく、返せと言われました。あまりにもしつこく支払い請求してくるので返済することにし、分割で一部支払いしたのですが、一括返済の要求されました。
分割なら保証人をたて月10万以上と高額での返済でと言われました。

裁判所通して一括返済要求してくる可能性もあるかと思います。一括返済要求されたあとに分割にする事は出来ますか?
そして、一括返済要求されたあとに債務整理は出来ますか?
相談者(922467)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 一括返済要求されたあとに分割にする事は出来ますか?

分割となると、相手の同意が必要になります。
ただ、そもそも一括返済しなければならないのか、疑問のところはあります。

> そして、一括返済要求されたあとに債務整理は出来ますか?

ありうると思います。

2020年05月21日 01時36分

相談者(922467)
お返事ありがとうございます。
「返済金額等の折り合いがつかない分、入金された分は認められませんので返金します。返金口座を教えてください」とメールが送ってこられ、返済した分を返金すると言われました。口座を教える必要があるのでしょうか?
そしてしつこく「貸した」「預けた」と言われていた為、返済しましたが、このまま払い続けてても無意味なのでしょうか?

2020年05月21日 06時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 口座を教える必要があるのでしょうか?

教える義務はありません。

> そしてしつこく「貸した」「預けた」と言われていた為、返済しましたが、このまま払い続けてても無意味なのでしょうか?

相手の言っていることがコロコロ変わってきているなら、相手にしないのも一つかもしれませんね。

2020年05月21日 06時34分

相談者(922467)
お返事ありがとうございます。
交際していた時に受け取っていたお金なので返済しなくてもいいものだと思うのですが、相手がしつこい性格なようで早く縁を切りたいので、返済する事にしましたが…金額や返済の仕方等に納得いってない為、返したお金を返金すると言われた上で口座を教えず、返済を続けてても大丈夫でしょうか?
また返済に関して分割にするのであれば保証人をたてるように言われています。
保証人たてることができないまま勝手に分割で支払いし続けていても返済したことにはかわりないと思うのですが支払い方法に問題ありでしょうか?

こちらは返済を滞納しているわけでもないのに相手からの一括返済要求は裁判所で通るのでしょうか?

2020年05月21日 06時53分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 返済しなくていいと言われて受け取っていたので本来なら返さなくていいのだと思いますが相手側は「結婚前提に預けてたおかね」という認識らしく、返せと言われました。
→貸金返還請求であれば、金銭交付の事実と、返還約束の合意を立証する必要があると思います。預けたということであれば、その点も立証が必要になります。

> あまりにもしつこく支払い請求してくるので返済することにし、分割で一部支払いしたのですが、一括返済の要求されました。
> 分割なら保証人をたて月10万以上と高額での返済でと言われました。
→債務の存在を認め、分割で合意したのであれば、一括請求をするには、新たな合意が必要になります。

> 裁判所通して一括返済要求してくる可能性もあるかと思います。一括返済要求されたあとに分割にする事は出来ますか?
→相手方が応じれば可能です。まずはそもそもこちらの支払義務を認めるか、認めるとして、その後、分割で合意したのかが問題になります。

> そして、一括返済要求されたあとに債務整理は出来ますか?
→支払うことができなければ、債務整理をすることは考えられるようには思います。

> しつこく「貸した」「預けた」と言われていた為、返済しましたが、このまま払い続けてても無意味なのでしょうか?
→その場しのぎの対応はあまりよくありません。一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討された方が無難と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月21日 06時58分

相談者(922467)
お返事ありがとうございます
早朝に相手からメールで連絡があり、金額にも返済方法にも納得していないので返済は認められないから返金する。返金は以前振込みしていた口座でいいのか聞かれました。

返済する話が最初に出たときは慰謝料や示談金の話、手渡しで渡していた分のお金の話は出ていなかったのに、「夢を壊されたから慰謝料と、刑事告訴しないでというなら示談金。保証人をたてて一括返済。もしくは月10万の返済」と言われました。
いずれにせよ無理な話なので困ってます。

弁護士さんを挟んでの示談交渉も相手が支払い方法を拒否したので決別し弁護士さんとの契約も終わってしまいました。

相手側から返金された場合、月々お金を返済し続けてもメールがたくさんきたり、嫌がらせだと言われたり、また返金されるかと思います。
1人では解決法も見つかりません。

月々支払いを滞納せず続けていても、一括返済要求通知が届くことはあるのでしょうか?ネットだと滞納していたら一括返済通知がきたとか書いてありますが、滞納してないのに一括返済通知がくるかどうかは書いてないのでわかりません。

弁護士さんにお願いするにしても何の分野になるのかも不明なので教えてください。

2020年05月21日 17時49分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債券差押命令を受け取ったあとに債務整理をするためには何がベストか

    9年前に判決された債券差押命令が届きました。 具体的金額は伏せますが、請求債権目録、150万ほどです。 内、損害金が90万。 この9年間、債権者に一切連絡をしておりませんでした。 相談 現在、やっと事業が軌道にのったため、返済意思があります。 しかしながら、一括返済は現時点でできない金額のため、 なにか良い方法...

  • 債務整理時に介入権を行使した後の保険契約者や受取人は誰ですか

    夫の債務整理をする場合の、個人年金の介入権について教えてください。 契約者、被保険者、受取人、ともに夫で死亡時の給付金受取人のみ妻という形の確定個人年金に加入しています。もちろん保険料も本人が払っています。 夫が自己破産するときに ①妻による介入権行使は可能か ②その場合、介入後の契約者、受取人、保険料の支払義務...

  • クレジットカード、一括返済か債務整理かどちらが良いでしょうか。

    現在クレジットカードの分割払いの残債が40万円ほどになってしまいました。 夫は失業中で、収入は失業給付11万円と障害年金6万円 私は休職中で収入は今月はゼロという状態です。 分割払いの分と水道光熱費などの支払いなどをクレジットカード払いにしているのと、夫の浪費が原因で月々の支払いが毎月20万程になってしまっていま...

  • 遺産相続と債務整理

    こんにちは。 前に一度、家族が破産して遺産相続を受け取ることが出来るのか相談しました。 その時に話すことを忘れてしまい今日、伺いたいたいと思います。 私は7年前に母の遺産放棄をしています。 遺産分割の話が出たときに裁判所の方には放棄してることを話しましたが何の返事もなく遺産分割の話が進み受け取ることになってしま...

  • 遺産相続と債務整理

    こんにちは。 前に一度、家族が破産して遺産相続を受け取ることが出来るのか相談しました。 その時に話すことを忘れてしまい今日、伺いたいたいと思います。 私は7年前に母の遺産放棄をしています。 遺産分割の話が出たときに裁判所の方には放棄してることを話しましたが何の返事もなく遺産分割の話が進み受け取ることになってしま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。