強制執行前に在籍確認があるか?

公開日: 相談日:2020年01月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

司法書士の方に依頼して破産準備中(書類作成段階)です。
先月、債務者のうちの1社から裁判を起こされ書類が届き司法書士の方に対応してもらいました。

今日、第一回口頭弁論調書(判決)が届きました。
記載の金員を払え。費用は被告持ち。第一項に限り、仮に執行することができる。とありました。

こちらのサイトでも色々調べて給料が差し押さえられるかもという状況なのは理解しました。


質問なのですが、
①現在勤めていなくても借入先は前々職場の時に申し込んでいるので前々職場へ通達しますか?

②先に現在勤めているか確認を電話なりでするのでしょうか?(その時は◯◯裁判所ですが〜と名乗るのでしょうか?)それはそれで憶測を呼ぶので嫌なのですが…。

③そもそも強制執行前に本人に連絡がきますか?

現在の転職先を知る方は難しいから差し押さえはないかもしれない。安心はできませんが。
でも、もう関係のない前々職場に通達されてこの状況を知られたくはありません。

調べてもよく分からなかったので、質問しました。

886146さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ①現在勤めていなくても借入先は前々職場の時に申し込んでいるので前々職場へ通達しますか?
    前職の給料を差し押さえることは十分考えられます。

    > ②先に現在勤めているか確認を電話なりでするのでしょうか?(その時は◯◯裁判所ですが〜と名乗るのでしょうか?)それはそれで憶測を呼ぶので嫌なのですが…。
    しないと思います。

    > ③そもそも強制執行前に本人に連絡がきますか?
    きません。

  • 相談者 886146さん

    タッチして回答を見る

    早速の返信ありがとうございます。

    ①前々職場は1年ほど前に退職していますので、給料はありません。ですがもし強制執行となれば、在籍確認もせず差し押さえの通達が行きますか?

  • 相談者 886146さん

    タッチして回答を見る

    では、前々会社には今の私の状況が知られてしまうのは確実ですね。

    ①第一回口頭弁論調書(判決)が届いてからどれぐらいで強制執行にうつるのでしょうか?

    ②調書には金員を払えとあったのは一括で払えということですか?
    費用もこちら持ちとありましたが、いくらなのでしょうか?請求書がきますか?

    たびたびの質問ですが、よろしくお願いいたします。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました