債務整理の着手金支払いが滞りそう。

公開日: 相談日:2019年12月30日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

債務整理の際の着手金の支払いが滞りそうです。
債務整理の着手金を月10万で支払っております。
月収は手取り18万で、携帯電話の支払いが5万以上来てしまいます。新料金プランに変えると安くなるとの事でしたが、結局高上がりになってしまいました。
それに車検と支払い残高が重なり、1度は支払いを延ばしてもらいましたが、2度目となるとなかなか言い出せません。
どうしたら良いでしょう?

880447さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    手取り18万円で債務整理着手金10万円ずつ分割ってかなり無理がある料金プランですね。
    本当にそのプランが続けられるのか疑問ですし、一度セカンドオピニオンとして別の弁護士に相談してみるのもいいのではないでしょうか。借金の相談料は無料のところも多いです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    支払えないことを告げて契約を解約されて、法テラスを利用されてはどうでしょうか。
    月5000円分割です。
    その収入なら利用可能だと思います。
    今まで払った分は無駄になるかもしれませんが。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 債務整理の着手金を月10万で支払っております。
    > 月収は手取り18万
    @これでは生活できないでしょう。自己破産や個人再生手続きなど検討された方が良いかもしれません。とりあえず、前の弁護士方がいうように他の弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。

  • 相談者 880447さん

    タッチして回答を見る

    着手金はあと1回支払いなのですが、既に他の債権支払いも先月から開始しており、結構キツい支払いとなっております。
    ただ、任意整理として月10万くらい支払いとなりそうだったので、払いきれるか試すとの事でした。
    言いにくいけど、一旦連絡してみます(><)
    他の弁護士にも相談した場合、今までの流れはどうなるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 他の弁護士にも相談した場合、今までの流れはどうなるのでしょうか?
    これまでの資料をもって相談されてみてはどうでしょうか。
    法テラスなら、弁護士費用は低廉で15万円ちょっとでしょう。
    立て替え払いをしてくれます。
    返済についても月々5千円からの分割償還でしょう。
    お近くの法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す