自己破産のタイミングや進め方

自己破産のタイミング
とても悩んでいます、任意整理をして2年くらいはなんとか支払いしながら普通に生活できていましたが、交通事故の加害者側になり、しかも保険の期限は切れていたため、自費での賠償となり、かなり厳しくなりました、大した怪我ではなく全治二週間の診断だったはずが、傷口がくっつかないとかで、賠償、治療費、タクシー代等込みで、200万以上の賠償額を相手の保険会社が代位弁済したようで、その支払いか必要になりました。
預金なしのため、請求がきた時点で弁護士に相談しました、自己破産を勧められたのですが、家族には自己破産を反対されていて、保険会社側に確認したら分割でも良いとの事で、払って行こうと思ってはいますが、もし今後何かあり払えなくなった時には自己破産しかないかなと思ってますが、こういう風に一度分割で払っていたのを、のちに自己破産した場合、何か不利になりますか?
たぶん私が破産したら次は主人に請求が行くかもしれないですが、それも一回分割で払うという事にしたのに私が破産した場合、保険会社側には心情は悪くなり、主人へ請求額を増やしたり、何か不利になりますか?
いずれ、って言うのはもちろん計画的な自己破産を考えているわけではないですが、やはり後は何があるか分からず不安です、離婚もないとは言えないですので。
タイミングというか、いつも自分の選択が間違っている事ばかりで、今回の事故もそういうタイミングの悪さがありまして、自分の選択が怖くなります。
2019年11月02日 22時59分

みんなの回答

吉田 尚志
吉田 尚志 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産手続との関係では、分割で支払いを開始したものを途中で支払えなくなったとしても特に不利になるという心配はしなくてよいです。破産する方の多くは、何らかの債務を毎月支払い続けていたが、途中で払えなくなったというパターンが多いためです。
また、交通事故の損害賠償は、事故を起こした人のみが負うものであるので、ご主人も事故の原因を作ったという事情がないのであれば、ご主人に請求が行く心配はしなくてよいです。他の債務についても、ご家族の方が保証人や連帯債務者となっているような債務がないのであれば、家族に支払う義務がないため、ご家族に請求が行くことを心配しなくてよいです。

もっとも、当初から遅かれ早かれ破産をせざるを得ないと考えている状況であるのであれば、早期に破産をしたほうが、交通事故の損害賠償の代位弁済分の支払いを抑えられる分、支払総額が抑えられるため、金銭面では得になるケースが多いです。そのため、分割で支払うこととするのか、自己破産をするのかという点についてはもう少し考慮してもよいのではないかと思います。

2019年11月02日 23時48分

相談者
ありがとうございます、車が主人の名義でした、なのでおそらく私が自己破産すると主人に請求が来るのではないかと考えていて、その為夫婦で意見がまとまらずにいます…

2019年11月03日 06時41分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ありがとうございます、車が主人の名義でした、なのでおそらく私が自己破産すると主人に請求が来るのではないかと考えていて、


成る程。ご家族とご相談者様の心労考えると大変だとおもいます。何を重視するか、ここは今後の生活がどうすれば無理なくできるか、を考えてどの手続を選択する、というのはどうでしょうか。一度ご検討くださいませ。

2019年11月03日 21時40分

この投稿は、2019年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、債務整理について

    自己破産、債務整理について。 学生の頃からクレジットカードのリボ払いを初め、一時は減額したものの、現在ではクレジット、信販会社、消費者金融6社計300万近く借金があります。 1. カードのショッピングや消費者金融の使い道にブランドや旅行などがありますが、浪費と見なされるのでしょうか? 2.信販会社でデンタルローン...

  • 債務整理、自己破産いついて

    家賃、光熱費、車滞納中。 金融関係の借金は1件。(20万位) 生活費が自転車操業状態。 共働き+日雇いを行なって取り戻している最中ですが、近く車の差し押さえが入るので現在の仕事(車必須)がクビになるかもです。 車差し押さえされて売却されても80万ほどローンが残る予定です。 これは債務整理や自己破産をすべきなのでしょう...

  • 浪費での債務。自己破産か、任意整理か。

    初めまして。 20歳後半の女性です。 会社を休職中、精神的に不安定な時にショッピングやエステの利用をしてしまい、短期間で作ってしまった債務が500万以上があります。 法テラスで相談しで弁護士がついてくれています。 相談した当時は、収入が少なかったため自己破産をする予定でした。 しかし諸事情で話が止まっていた間で...

  • 債務整理と自己破産について教えてください。

    債務整理で2社のクレジットカードのうち1社のカードだけ整理してもう1つのクレジットカードを残すことはできますか?もしできたとしてクレジットカードは全部使えなくなりますか? 自己破産申請すると車のローンがあった場合引き上げられてしまうと聞いたのですが、現金が全然なく20万以下の車を用意できない場合はどうなりますか?...

  • 債務整理から自己破産へ変更可能なのか。

    現在約400万ほどの借金があり、去年の3月に債務整理受任してまして、月々約7.5万支払ってるのですが転職し手取りが減り、生活が苦しいので自己破産したいのですが変更可能なんでしょうか? また今の会社に通知がいくのでしょうか? よろしくお願い致します!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。