1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 債務整理を依頼していた弁護士の方が死亡していた

公開日:

債務整理を依頼していた弁護士の方が死亡していた

2019年08月22日
ベストアンサー
債務整理を行っており、法律事務所の方と連絡が取れなくなりました。
所属している会が第一東京弁護士会だったため、そちらのホームページを確認し電話をしたのですが、7月で弁護士の方が亡くなっており、事務所から通知が届くはずだとの回答でした。

今の8月下旬で通知は届いておらず、支払いは事務所様の口座に振り込み、そちらから支払いをお願いしていたため、口座が凍結されていたため今月分の支払いが滞っている状況です。
事務所様とも連絡が取れず通知もこず今月分の支払いが滞っている事だけがとても不安です。

一任していたため自分がどこに振り込んでいいかもわからずなにぶん初めての事なので困惑しております。

この場合事務所様からの通知を待つしかないのでしょうか?それとも自分から他の事務所様へお願いしても大丈夫なのでしょうか?
相談者(837611)の相談

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご依頼されていた事務所は弁護士法人ではなく、通常の事務所(個人事務所)ではないかと思いますので、それを前提にご回答します。

弁護士との契約(委任契約)は、当事者一方の死亡で終了します。
このため、債務整理の件を別の弁護士さんに依頼することは特に問題ありません。
その新しい弁護士さんから各債権者に連絡を取ってもらい、前任者の死亡を含めて状況を説明してもらい、債務整理を進めていただくのがよいかと思います。

ただ、前の事務所に払ってしまったお金の返金については、当面はその事務所からの連絡を待つしかないと思います。

2019年08月22日 14時54分

相談者(837611)
書き込み頂きましてありがとうございました。
とても不安に思っていたところ丁寧なご回答ありがとうございました。
明日別の弁護士さんの事務所に相談に行ってきます。

2019年08月22日 18時34分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァの被害弁護団が設立 8月1日から全国一斉相談、損害賠償請求も視野に

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、回収した過払い金を依頼者に返還せず流用した疑いなどがあることを受け、有志の弁護士たちが被...

東京ミネルヴァ解散受け独自に無料相談 島根県弁護士会

弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が解散したことを受け、島根県弁護士会は6月29日から、独自に臨時の無料相談の受付を開始...

この相談に近い法律相談

  • 陳述書を依頼している人と、作成途中で連絡が取れなくなりました。

    お世話になっております。  相手のDVと虐待で別居し離婚訴訟中です。  別居前から相談に乗ってもらったり、色々助けてもらったり、子供にとって父親代わりに近いような存在で大変親身になってくれていた、習い事の先生がいます。その先生に陳述書をお願いしていました。まずは簡単に書いてもらい、それを私の弁護士先生に見てもら...

  • 弁護士照会の費用について

    お金を貸している人と連絡が取れなくなりました。 以前の勤め先も辞めています。 電話はいまでも、使われていますが 私からの電話は着信拒否にされています。 携帯電話のキャリアはウィルコムですが 契約者、電話料金の請求書先を調べて頂くことは可能ですか? その場合 費用はおいくらぐらいになるでしょうか?

  • 弁護士と連絡が取れない

    自己破産の処理を弁護士に依頼しましたが、依頼して10か月になります。ところがここ4か月連絡が取れない状態が続いております。それまではメールでやり取りしてたのですが、書類を送っても反応なく心配になったので事務所へ電話しても出ず、直接行ってもシャッターが閉まったままです。このまま処理をして頂けるかすごく不安です。法テ...

  • 弁護士依頼

    元夫と連絡がとれなくなったため、強制執行を考えております。 そこで、相談なのですが、元夫とは他県に住んでいます。(新幹線を利用するくらい離れています)この場合、依頼する弁護士さんは、元夫の居住地の方がよいのでしょうか? 私の居住地の弁護士さんだと手続きの度に手数料などがかさみそうなので。。 私は、夜行バスなど使っ...

  • 法律事務所と連絡が取れない

    現在債務整理を行なっている者です。 先月まで問題なく振込をしていたのですが、今月になって振込が出来ず、利用している法律事務所に連絡しても営業時間内なのに連絡が取れず、ホームページの問い合わせ欄や前にやり取りしてた方のメールに送っても一向に返事が来ません。 督促されないかと心配なのですがこの場合はどうすればよい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。