債務整理と援用について

公開日: 相談日:2019年06月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

7、8年前に債務整理をしましたが、そのうちの1社のみ残金が3万円程残ったまま完済ができておりません。5年以上何の通知も連絡がないのですが、このような場合は援用できるのでしょうか?

817041さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 5年以上何の通知も連絡がないのですが、このような場合は援用できるのでしょうか?

    ・・・理屈の上では 5年の時効期間が経過しており 時効援用は可能です。判決をとられている可能性があるかもしれず 少しでも時間が経過した方が確実に時効主張が出来る可能性が高まりますので 相手が請求してくるまで放置しておくのが一番だと思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    文例 参考にされてみてはどうでしょうか。 
                    御通知
     本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
     事故情報は早急に消してください。
    令和1年 月 日
    住所または会員番号、契約番号等
    氏名                印
    住所
    00000 会社 御中
    内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
    うまく解決することを願っています。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す