債権者から破産申立は避けて欲しいという申し出がありました。

債務が7400万円あります。そのうちの債権者からカード会社から強制売却申立をされました。

債務者が破産申立をすると、カード会社は、残債120万円のうち、10万円ほどしか回収できなくなります。
2200万円借りている債権者は、270万円ほどしか配分されません。

2200万円の債権者から、カード会社と交渉をして、破産申立は避けて欲しい、という申し出がありました。

しかし、120万円を一括で支払うことはできないので、債務者の家族が「これまでの遅延分の24万円を支払い、残債は分割で支払う」という交渉しかできませんが、交渉してみても無駄でしょうか?

回答をお待ちしております。
b4_f63aさん
2019年03月08日 07時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
交渉してみることは構いませんが、お書きのような譲歩を受けられる可能性は高くないと思います。

また、総債務額からすると相当な負担でしょうから、自己破産も視野に入れて検討された方が良いのではないでしょうか。

そのあたりの処理も含めて、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2019年03月08日 07時15分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> しかし、120万円を一括で支払うことはできないので、債務者の家族が「これまでの遅延分の24万円を支払い、残債は分割で支払う」という交渉しかできませんが、交渉してみても無駄でしょうか?

→既に、カード会社が強制執行の申立をしているようですので、なかなか交渉としては難しい面があると思われます。ただ、可能性が低くても、まずはこちらから分割払いの和解の提案をしてみること自体はありうると思います。

 カード会社としては、あなたに資産(不動産・給料・預金など)があれば、それを強制執行して回収したいと考えますから、なかなか和解に応じてくれないことが多いです。他方で、あなたに資産がほとんどなく、家族からの援助で頭金を払う、などの提案の場合、カード会社としても本来強制執行ができない家族の資産から少しでも弁済がなされるのであれば、和解に応じる可能性が高くなることが多いです。

2019年03月08日 08時13分

b4_f63a さん (質問者)
2200万円の債権者がいうのは、破産すると、120万円の債権を有するカード会社には、14万円しか配分されないので、それなら家族から分割でも支払ってもらえる方が良いのでは? と言うのです。

しかしながら、カード会社は、別に回収できなくてもいいのですよね?

2019年03月08日 08時19分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 2200万円の債権者がいうのは、破産すると、120万円の債権を有するカード会社には、14万円しか配分されないので、それなら家族から分割でも支払ってもらえる方が良いのでは? と言うのです。

→実際に破産した場合のことを考えれば、確かに、その債権者が言うとおり、家族から分割でも払ってもらう方がいい、という側面はあると思われます。

> しかしながら、カード会社は、別に回収できなくてもいいのですよね?

→カード会社としても、できれば回収したいとは思います。
 
 ただ、カード会社の場合、数多くの債権の管理をしていますので、少額で長期にわたって分割で回収するくらいなら、むしろ破産をされてしまって、損金処理、または債権回収会社などに譲渡した方がよいと考えることもあるかもしれません。

2019年03月08日 08時23分

b4_f63a さん (質問者)
弁護士さんに交渉を委任するか 悩んでいます。

2019年03月08日 08時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 債務者の家族が「これまでの遅延分の24万円を支払い、残債は分割で支払う」という交渉しかできませんが、交渉してみても無駄でしょうか?

わかりません。分割回数などにもよりますし、事情次第でしょう。
あり得るとは思います。
しかし、他の債務を考えれば、よほどの資産や収入がなければ破産の方が良いでしょう。

> しかしながら、カード会社は、別に回収できなくてもいいのですよね?

そうですね。
もちろん、返ってくるか返ってこないかならば、返ってくる方がうれしいでしょうが、その状況ですと中途半端に分割で支払いが滞るリスクなどを考えれば、早く損金処理したいということはあり得ます。

2019年03月08日 08時52分

b4_f63a さん (質問者)
>しかし、他の債務を考えれば、よほどの資産や収入がなければ破産の方が良いでしょう。
⇒他の債務は、返済していますが、カードの返済をうっかり忘れておりました。

2019年03月08日 12時34分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> ⇒他の債務は、返済していますが、カードの返済をうっかり忘れておりました。

→カード会社の「強制売却申立」(強制執行の間違いかと思います)は,何の差押えをされましたか?
 
 不動産の差押えですと,カード会社に全額支払わないと,強制執行をやめてくれないことが多いでしょう。預金口座の場合で,差押えされた預金額が少ないような場合には,弁護士が交渉すれば,頭金+残りを分割で和解ができる可能性があるかもしれません。(絶対ではありません)

 給料の差押えの場合,債権者(カード会社)次第ですが,給料の差押えの金額(手取りの4分の1)以上の分割弁済でなければ,強制執行の取り下げは難しいかと思われます。

2019年03月08日 16時09分

b4_f63a さん (質問者)
>不動産の差押えですと,カード会社に全額支払わないと,強制執行をやめてくれないことが多いでしょう。

⇒このままいくと、破産しなければならず、そうなると、カード会社には、按分配分10万円しか回収できなくても、交渉には応じないですか?

2019年03月09日 07時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> このままいくと、破産しなければならず、そうなると、カード会社には、按分配分10万円しか回収できなくても、交渉には応じないですか?

あまり関係ないです。
そういうことは日常的ですし、想定している損金の範囲もあり、結構割り切ってます。

2019年03月09日 08時32分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

【離婚】家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理交渉中に訴えられるか?

    クレジットカード、カードローン併せて10社約600万の借り入れがあり、最大2ヶ月分の延滞をしています。 25日までに返済がない場合解約になり一括請求をするとカード会社から連絡もきています。 現在正社員で毎月一定の収入はありますが、毎月の返済が20万を超えており返済を続けるのは厳しい状況です。 質問ですが、弁護士の方に...

  • 司法書士による債務整理の交渉、及び辞任

    消費者金融6社の債務整理を昨年、司法書士に依頼、内4社(ラ○フ、ア○フル、セ○ィナ、CF○)は示談にて交渉成立、他二社の武○士、プロ○スは今だ進展せずの状況の中、先日自宅が競売に。競売後の住宅ローンの残債については、保証会社からの連絡はまだありません。破産できない事情もあり借金や住宅ローンの残債も返して行きたいと考えており...

  • 何も説明もされず債務整理和解交渉合意できるのか?

    債務整理を弁護士さんにお願いしました。ようやく弁護士費用完済し、和解交渉に進むのかと思いましたが、1か月連絡なし。気になりこちらから連絡した所、4件あるうちの1件はすでに和解交渉合意にいたっており、支払いも開始されているとの事。いつ和解交渉合意したのかも知らされず、返済計画も聞かされず、知らない所で返済されている...

  • 債権回収専門会社との交渉について

    4年半前に代表していた会社の破産手続を完了いたしました。その時に自己破産も勧められてたのでうが自己破産は見送りました。債権回収専門会社より現在の業況のお尋ねの書面が郵送されてまいりました。債務は債権回収専門会社のみと認識しています。収入は年金+不定期バイトです。

  • 返済の交渉について

    起業した際に融資を受け、保証人になっています。 その後、Aに会社を譲渡しまし、Aも保証人になっていますが、現在債務整理をしているようです。 Aの弁護士に融資の返済を折半できないか交渉することは可能でしょうか。 私自身も他の弁護士の方に相談して、Aの弁護士と交渉してもらった方が良いのでしょうか。 今は会社とは全く関係...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。