弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

スマホの契約と携帯電話会社系列クレジットカードについて

債務整理を弁護士に委任しましたが、携帯電話会社系列のクレジットカードでコンビニ等で買い物をした分約1万円も債権者に入れなくてはならないと言われました。
スマホ料金は口座振替で銀行から引き落とされており、未払いはありません。
このクレジットカードを債権者に入れたら、スマホが使えなくなるのではないかと心配しています。
使えなくなるのでしょうか。
◆ 任意整理であれば、債権者に入れる必要はありません。
  ただし、今後は、このクレジットカードでのショッピング利用はおやめいただきたいと思います。
◆ 破産であれば、債権者に入れる必要があります。
  現段階で債権者に入れずに1万円を支払ってしまったとしても、免責不許可事由に該るとまでは言えないと思いますが、偏頗弁済であることは確かなので、裁判所に悪しき印象を与えてしまいます。
  それを覚悟で、1か月分は決済してしまって、今後は二度このクレジットカードによるショッピングはしないという方法論もとれるにはとれます。
◆ 個人再生の場合は、1万円の決済をしても大丈夫です。ただし、それは、偏頗弁済にあたるので、清算価値に計上していく必要があります。なお、1万円決済後は、このクレジットカードによるショッピング利用はおやめ下さい。
◆ 債権者に入れた場合、携帯利用代金とdカード決済代金の請求を別々にしてくれればいいのですが、無理かもしれず、その場合は、携帯は使えなくなってしまう可能性が高いでしょう。
◆ 弁護士が受任通知を先延ばしにし、携帯の決済終了後に、受任通知を出すという手法もあります。この場合は、破産であれ何であれ、債権者に入れる必要は無くなります。
ご回答ありがとうございました。
とても分かりやすく、心配が晴れました。
まだどういう手続きにするか決まっていないのですが、これから委任した弁護士と相談してみます。
> まだどういう手続きにするか決まっていないのですが、これから委任した弁護士と相談してみます。
 任意整理・個人再生であれば、セーフ、破産なら、リスクありということです。
 受任通知先延ばしができるなら、破産でもセーフです。
 とにかく、弁護士とご相談なさって、携帯が残せる策をご検討いただければと思います。
 経済的再生に向けて頑張って下さい。

あいちゃんさん
2018年12月05日 15時47分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月05日 20時21分

あいちゃん さん (質問者)

2018年12月06日 11時19分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月06日 11時23分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理で携帯がどうなるのか?

    携帯を強制解約されてしまって滞納分を支払うと新規契約可能と言われ滞納分を支払って新規契約したのですが強制解約された分の機種代が残っていて基本料金とは別に強制解約された分の機種代を請求されていたのですが今回色々事情があり債務整理を行う事になりこの時任意整理だと携帯は解約になりますか?また基本料金は今まで通り払えま...

  • 債務整理中で携帯契約したい

    はじめまして。 ただいま、債務整理中です。 今の使ってるケータイ会社から違う他者にケータイ変えようかと思っているんですが分割可能でしょうか? 今のケータイ会社で支払い未納もありケータイ買い換える時にはローン組めませんでした。 今回はいけますでしようか…?

  • 債務整理と携帯本体売却

    7年前に法律事務所を通じて任意整理の経験があります。現在、金融会社1社に約140万の債務があります。またクレジット会社1社に約10万円の債務があります。加えて携帯キャリア、格安携帯会社の数社で携帯を購入し、SIMカードを外した上で携帯買い取り業者に携帯本体を売ってしまいました。 当然契約者は私ですので携帯料金とし...

  • 携帯代を。携帯代は支払い続けていてもよいのでしょうか?

    現在、弁護士さんに債務委任中ですが、その中に携帯代を引き落としにしている会社があります。携帯を解約したいと考えていましたが、今すると解約金がかかり、機種の分割も残っている状態です。解約すると携帯の請求が全額来ても困るので解約金がかからなくなるまで持っていたほうがいいのではないかと思っています。携帯の引き落としを...

  • 携帯電話料金

    長文ですいませんがよろしくお願いします。 先日auに契約に行きましたが未払いの料金があるとの事で断られました。担当の人から料金センターの電話番号と問合せ番号を教えてもらい電話を掛けました、センターの担当者から20年前に契約した3ヶ月間の料金が未払いで残ってます と言われ番号の下4桁と機種の色と契約先店舗名を言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。