債権回収会社へ渡るタイミング

借金があり、破産を進められています。
カード会社から債権回収会社へ渡ったという案内が来たのですが、払えなくなって何ヶ月くらいで債権回収会社へ渡ることが多いのでしょうか?
カード会社と銀行ローンでは期間が異なりますか?
よろしくお願い致します。
2018年11月12日 01時54分

みんなの回答

相談者
ちなみに銀行ローンは、滞納して2ヶ月で債権回収会社へ渡ったと連絡が来ました。
これは一般的ですか?
それとも返せない可能性が高いと判断されたからですか?

2018年11月12日 01時57分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>カード会社から債権回収会社へ渡ったという案内が来たのですが、払えなくなって何ヶ月くらいで債権回収会社へ渡ることが多いのでしょうか?

2~3ヶ月が多いように思いますが、決まっているものではないため、参考程度にされてください。

>カード会社と銀行ローンでは期間が異なりますか?

銀行の方が早いように思います。

>これは一般的ですか?

そうですね。

>それとも返せない可能性が高いと判断されたからですか?

どちらもあり得ます。

2018年11月12日 07時05分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> カード会社から債権回収会社へ渡ったという案内が来たのですが、払えなくなって何ヶ月くらいで債権回収会社へ渡ることが多いのでしょうか?

これはカード会社によって、区々という印象があります。
貴殿のように2、3カ月というケースもあれば、全く譲渡しないという会社もあります。

> カード会社と銀行ローンでは期間が異なりますか?

これは、銀行の方が早いという印象があります。


> ちなみに銀行ローンは、滞納して2ヶ月で債権回収会社へ渡ったと連絡が来ました。
> これは一般的ですか?
> それとも返せない可能性が高いと判断されたからですか?

やや早いかなという気がします。
これまでも延滞をしたことがあるという場合には、返せないと判断された可能性はあると思います。
そうではなく、延滞が始めてということであれば、延滞債権は早めに手放すという社の方針によるものと思われます。

ご参考までに。

2018年11月12日 07時57分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2018年11月12日 10時42分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
会社によってまちまちですが、基本的には3ヶ月ぐらい滞納が続くと、債権回収会社に移転することが多い印象です。
また、カード会社よりは、銀行の方が早いと感じます。これは、不良債権を多く抱えていると、金融庁から問題視されるという理由に基づくものと思われます。

2018年11月12日 10時43分

この投稿は、2018年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について カードローン借金

    前に旦那名義でカードローンをwebで組んでしまいました 今現在は離婚をしているんですが私が支払いをすると言ったのですが自分で解決しろとの事で元旦那が協力してくれなかったのでいまだに支払いができてません 直接カードローン会社に説明をして委任状をいただいたのですが、元旦那が免許証のコピーをくれなかったので委任状が無効に...

  • 借金・連帯保証人・会社名義貸し

    結婚相手の借金と会社の名義貸しについて相談です 家族経営してた法人会社の名義が彼になってました。実質経営や経理ほぼ彼の母がやってました。 それで今年その会社を休止にしたのですがお金が1円も残ってなくむしろマイナスで会計士等いろんな所に支払いができてない状況です 借金は会社運営に使うからと母に言われて銀行や消費者...

  • 借金整理について

    多重債務で返済が困難になってきました。 現在自営で法人経営をしています。会社を倒産させずに、借金を整理する方法を知りたいです。

  • 銀行員の借金について

    現在、銀行で働いているのですが借金があり、債務整理を検討しています。そこで相談なのですが、銀行員など金融関係の仕事をしている人の債務整理を担当された際、債務整理のことが会社にバレたケースはありましたか??どうしても会社にはバレたくないので不安に思っています。

  • 借金整理。債権者に対する力関係とかあるのでしょうか?

    多額の借金があり悩んでいます。何とかしたいと考えていますが、弁護士と司法書士どちらに相談したらよろしいでしょうか?民事再生したいと考えています。債権者に対する力関係とかあるのでしょうか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。