マイカーローンが本審査通るか心配です。

公開日: 相談日:2018年10月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

5年前に債務整理をし2年前に完済しました。
その後去年の春、ネット銀行系クレジットカードが作れました。今年7月に小売店系列のクレジットカードも作れました。
そしてこの度、車が壊れ始めた為マイカーローンを銀行に申し込みし仮審査を通過しました。
本審査で免許証を提出することになるのですが、旧姓で本審査落ちてしまいますか?

724157さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    おそらくは、クレジットカードが順調に作れているのでしたら、信用情報はキレイになっているのではないかと思われます。
    ご不安でしたら、ネットで取り寄せのできるCICという信用情報機関と、全銀協の信用情報を取り寄せてみてはいかがでしょうか?
    特にCICは、スマホからでも取り寄せ可能です。

    ご参考までに。

  • 相談者 724157さん

    タッチして回答を見る

    債務整理後は全ての支払いを滞納した事が無いからでしょうか??
    結婚して名字が変わったので申し込み時の記入は今の名字ですが、本審査には旧姓が載った免許証のコピーを提出することになるので旧姓で落ちる事はないのでしょうか?
    CICで開示してみたらマイカーローンを申し込んだ銀行が閲覧?した形跡は残ってました。
    CICの開示には私が過去に借りていた消費者金融の支払いが滞納する事なく完済されてる事が書かれていました。
    長くなってすみません。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    債務整理後は全ての支払いを滞納した事が無いからでしょうか??

    信用情報はブラックボックスなところがあり、私も全貌を把握しきれていません。
    通常は、任意整理をした場合、完済から5年は記録が残ります。
    ただ、貴殿のように、5年経過前にキレイになるケースが散見されます。

    また、CICについては、弁護士に債務整理を依頼されてから支払開始まで短期期間で進めた場合には、信用情報に何も残らなかったケースも確認できています。

    > 結婚して名字が変わったので申し込み時の記入は今の名字ですが、本審査には旧姓が載った免許証のコピーを提出することになるので旧姓で落ちる事はないのでしょうか?

    個人的には、これで落ちることはないと思います。

    > CICで開示してみたらマイカーローンを申し込んだ銀行が閲覧?した形跡は残ってました。

    これは、銀行にとって申込者の信用状況を確認するための正当な開示請求であり、貴殿に問題があるわけではありません。


    > CICの開示には私が過去に借りていた消費者金融の支払いが滞納する事なく完済されてる事が書かれていました。

    →そうすると、貴殿の信用情報はキレイになっているのかなという気がしています。
    前向きに考えましょう。

  • 相談者 724157さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    弁護士さんの意見が聞けて安心しました!

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す