公開日:

不動産などの債務整理について

2018年10月02日
現在銀行ローンが2社で約650万(月々4万が2社で8万)
と、家のローンが約3500万(月々約11万とボーナス時に+15万)
残り30年くらいです

この不動産が事故物件になり、住めないので別で賃貸を借りています

このままいくとおそらく半年以内に支払いで破綻するので、不動産を売却したいんですが、どんなに頑張っても不動産売却額が1000-2500万だと思うので、差額が出てしまい、抵当が外せないため、売却ができないんじゃないかと思ってます
そうなると、ただただ座して死を待つ状態です…

どのように解決するのがベストなのでしょうか…

お知恵を拝借できれば幸いです
相談者(713578)の相談

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
具体的な数字が解りかねますが,個人再生,自己破産等々の方策があります。
一人で悩んでいるよりも,弁護士に相談した方が,将来が見えてくると思います。

2018年10月02日 13時52分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家を守りたい場合、個人再生を選択することが考えられます。

他方、完全にすべてをリセットする場合には、自己破産も視野に入れていいと思います。

まずは、正確な不動産の査定が必要になると思われまする

お近くの弁護士にご相談をしてみることをお勧めいたします。
特に、不動産業者に知り合いがいて、査定もしてくれる事務所だと便宜だと思います。

ご参考までに。

2018年10月02日 15時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
物件が事故物件で保有予定でなければ売却を検討することになりますが、おそらく銀行は査定以下での任意売却に応じないと思いますし、苦労して任意売却をしても結局残金を支払えなければ自己破産や個人再生となりますので、みずから売却せずに破産か個人再生を申し立てることでもよいかと思います。破産なら破産管財人が売却するにせよ、競売になるにせよ、いずれ債務は免責となります。個人再生の場合、残金が1500万円から3000万円なら、返済総額は300万円で同じですので、売却価格いかんで大きく結論が変わることはないと思われます。いずれにしても個別事情で方針は変わるものです。きちんと相談をして正しい解決方法を見つけるようにしてください。

2018年10月02日 17時07分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理 何社の扱いになる?

    旦那が銀行のローンで借金があり、同系列のクレジットカードもリボ払いになっていて利用残高があります。 債務整理をする場合、同じ銀行からなので1社の扱いになりますか? それとも銀行とクレジット会社で違うから2社の扱いになりますか? 教えてください。 よろしくお願いします。

  • 債務整理って2回できるの?

    債務整理をしたいのですが、実は10年前も債務整理しました。二度できるのでしょうか?あと、今持ってる未使用のクレジットカードなどはどうなるのでしょうか?

  • 債務整理後の不動産担保ローン

    私は40代会社員で今の会社は勤続10年になります。 8年前に債務整理をし、5年間毎月支払いを怠ったこともなく3年前に完済しました。 消費者金融、銀行、某カード会社でした。 この度実家の土地を相続する事になり、その土地を担保にローンを組んで実家を建て替え出来ないものかと悩んでおります。 金額にもよるのでしょうが、率直に...

  • 債務整理、3社目は可能でしょうか?

    債務整理について 現在2社目で債務整理をしているのですが、 こちらも辞任されてしまった場合、もう引き継いでいただける可能性は低いでしょうか? 仕事を辞めてから、バイトだけで、生活しているため、毎月の支払い額を低くしたいのですが、対応していただけず、辞任の可能性が高いのです。

  • 自宅が第二抵当に入っている債務整理について。

    夫の前の勤め先に借金があり、退職時一括での返済ができなかったので、分割にする代わりに自宅を抵当にと言われました。その後、なかなか就職が決まらず、夫名義でクレジットカード、銀行などから多額の借金ができてしまいました。 自宅を手放さずにカードの借金を債務整理をする方法があると聞いたのですが、自宅が第二抵当に入ってい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。