弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

債務整理前の車のローン審査はしてもいいのでしょうか。

私達は夫婦で借金があり、夫が自己破産、私が任意整理て債務整理をすることになりました。今のところ滞納はありませんが、借りては返しの繰り返しで辛くなり弁護士にご相談させて頂いてお願いしたいとお伝えして今週末お会いすることになりました。
そこで質問なのですが…

1.私は子供が生まれ専業主婦になり、私の名義で車のローンかあります。車のローンは任意整理せずそのまま払い続けていくつもりなのですが…そのローンが残価設定ローンというもので、一旦の満期を迎えるようで車屋の方からこれからをどうするのか連絡がきています。同時に車検も迎えるので、車検代を頭金にし、新車へ乗り換えをどうかと進められています。私としては今よりローンの値段が下がり新車に乗り換えれるのならそちらがいいなと思っているのですが…

債務整理をしようとしているのに、新車へ乗り換えなんてしてもいいのでしょうか。

2.仮に乗り換えしなくても残りのローンを払うのにまた審査がありますよね。
債務整理前にそのようなことをしてもいいのでしょうか。

よろしくお願い致します。
あなたは任意整理希望なので、それを前提とすれば、貴方の名前で、貴方のお金で購入すること自体に法的な問題はありませんが、弁護士介入後は審査に通らないと思われます。また、家計状況や負債額によってはそもそも任意整理でいいのか、他の手段が適切ではないかと思われる可能性もあり、その場合はこのタイミングでの購入が問題となることがあり得ます。
いずれにせよ、相談を予定しているのであれば、相談時に直接聞いた方がいいでしょう。
ご返信ありがとうございます。
そうですよね。相談している弁護士に聞いてみます。ご丁寧にありがとうございました。

もものすけさん
2018年07月11日 18時02分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月11日 18時36分

もものすけ さん (質問者)

2018年07月12日 08時29分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理前にローン残がある車を売却できますか?

    債務整理前にローン残がある車を売却出来ますでしょうか? ローン残が消せる買い取り価格なのですが 保証人付きなので、何とかしたいのですが?

  • 債務者の車検

    質問させて頂きます。 過去2度(3年前と2年前に)、クレジットカードの支払いが遅れ、カードが使えなくなった、強制解約されました。 現在、返済中で、キャッシングは全額返済済み、リボ払いしていたショッピングも返済出来ましたが、ローンとして借りていたお金は、まだ残っており、コツコツと返済していく予定です。 カードが...

  • 軽自動車(ローン残有)を手放さずに債務整理

    現在年収が350万程で借金が450万程あります。 そのほかに連帯保証人になっている分が200万ほどあります。(なっているだけ支払はしてないです。) 毎月の支払に給料のほとんどが消えてしまい生活が厳しいので債務整理をしようかと思っています。 3年くらい前に新車で購入した軽自動車のローンがあと2年ほど残っているのですが(毎月支...

  • 債務整理と車のローン

    5年程前に、債務整理をしたことがあります。返済は全て終わったのですが、債務整理した人でも、車のローンは組めるのでしょうか?

  • 債務整理中の車ローン申請と審査

    債務整理をして2年経過しました。もちろんまだ返済は終わっていません。 この状況で車が限界を迎え、買わなければならなくなりました。債務整理をしたとき、車のローンは整理に含みませんでした。普通に払い続けています。 新しくローンの申請をして、審査に通る可能性というのはいくらほどあるのでしょうか。債務整理をしてくれた司...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。