自己破産手続き前の住宅購入

ただいま自己破産をしようとしてる者です。
昨年夏頃から弁護士に相談し費用を分割で支払ってる最中に妊娠が分かり、それをきっかけに旦那名義で住宅を購入しようとなり住宅ローンを組んでしまいました。もちろん私は保証人にはなっていません。

分割費用は何とかなり今裁判所へ提出する書類を集めるところですが、怖くて弁護士に住宅を持ったことと子供が産まれた話をしていません。
引越しをし住所が変わったことは話したのですが

何が言いたいかと言うと今の状況だと書類集めも難しく途方に暮れてます。

旦那に打ち明ければ良いのですが結婚前の借金であること、離婚を迫られ親権も取られてしまったらと眠れない日々です。

私の行動が勝手なのは分かります。
ここで聞く事ではないかもしれませんが、少しでもアドバイス頂けたらと思います。
2018年06月28日 06時09分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなた自身が住宅ローンを組んでいるわけでないのなら、住宅購入で自己破産できなくなることはありません。

書類集めが難しいことについては、弁護士とよく相談するほかないでしょう。

ただ、借金を負担するように求めているわけではないのですから、夫にも話していいと思うのですが・・・

2018年06月28日 06時36分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
あなたに連帯保証人などの利害関係が生じていない限り,夫がローンで住宅を購入しても自己破産に影響はありません。
何よりも重要なのは,依頼した弁護士には生活状況を含めた事情を全て包み隠さず説明していただきたいということです。それを依頼者の立場に立って評価し裁判所へ報告することが弁護士の仕事です(腕の見せ所でもあります)。住居環境(賃貸なのか持ち家なのか)や家族構成(お子さんが生まれたこと)は申立て書類へも記載が必要な情報であり,いずれは判明する事情です。無意味に情報を隠すことで,他にも隠している事情があるのではないかと無用な疑いが生じる場合もあります。
夫へ自己破産の事情を説明するかどうかは事案によりますが,いずれによせ,依頼した弁護士へは早急に事情を報告してください(冒頭でも述べたとおり,本件のような事情が破産において悪影響を及ぼすことはないと思います)。

2018年06月28日 07時15分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 旦那に打ち明ければ良いのですが結婚前の借金であること、離婚を迫られ親権も取られてしまったらと眠れない日々です。

あくまで夫名義で、夫のローンですので、基本的に家を失うことはないですが、報告は必要でしょう。あなたの状況がわかりませんが、本当は夫に話したほうが良いでしょうが、無理ならばあなたの職場に提出がいるなどと言って、契約書のコピーなどもらうかでしょうね。

ただ、うがった見方をすれば、あなたが借りたお金で生活して、それで生活費を使わずに貯金したお金で、あなたは破産、夫は家を購入とみられる可能性もあります。裁判所からより詳細な説明を求められ、その際にやはり発覚のリスクはあるでしょう。

2018年06月28日 07時51分

相談者
皆様丁寧なご回答ありがとうございました。
正直に弁護士に話をして参りたいと思います。

旦那には言おうか言わまいが半々の気持ちになってます。
とにかく今は準備を進めたいと思います。

2018年06月28日 08時49分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理について。話し合いなどで分割にできますか?

    以前に少し質問させて頂いたのですが 私の住宅ローンに父が連帯保証人 父の家が共同担保に入っています 私が自己破産をすれば父の家がなくなるかも と思い 民事再生という債務整理が良い方法かと思ったのですが他に何件か父が連帯保証人になっている ローンがあります 連帯保証人がいた場合 連帯保証人は一括返済しなければいけ...

  • 自己破産、債務整理について

    自己破産、債務整理について。 学生の頃からクレジットカードのリボ払いを初め、一時は減額したものの、現在ではクレジット、信販会社、消費者金融6社計300万近く借金があります。 1. カードのショッピングや消費者金融の使い道にブランドや旅行などがありますが、浪費と見なされるのでしょうか? 2.信販会社でデンタルローン...

  • 債務整理の際の書類につ

    自己破産の必要な書類の中に、本人が名義の口座の通帳の明細がありますが、例えば A銀行の口座があるのに、報告しなかったら、裁判所に調べられるのでしょうか?

  • 債務整理を行うと連帯保証人への通達はいつ頃になりますか?

    現在、債務整理を検討しています。 債務の中に家賃の滞納が入っていて連帯保証人を立てており、連帯保証人は父になっています。 債務整理を行う場合、弁護士先生に依頼しすべての債務の正確な総額を調べると思うのですが その際に大家や管理不動産へ連絡がいった場合、連帯保証人へ私が債務整理をするという事の報告はいつあるの...

  • 住宅ローンの債務整理について

    住宅ローンのみの債務の場合、個人再生は無理でしょうか!?ちなみに債務額は600万円です。父親が自己破産したため連帯債務者である息子の私にまわってきた債務です。どのような債務整理が一番適切かあわせて教えて頂ければ幸いです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。