1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 債務整理か、個人再生迷っています?

公開日:

債務整理か、個人再生迷っています?

2018年06月17日
ベストアンサー
銀行系カードローン200万、クレジットカード3社キャッシング90万ショッピング180万があります。

総額480万債務整理か個人再生迷ってます?


収入は手取り19万賞与年間56万です。

離婚して、5万の解決金支払中です。
相談者(674206)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 総額480万債務整理か個人再生迷ってます?

5年で分割支払いができるのであれば、月8万円程度支払いができるかというところだと思います。
個人再生なら、3年で月3万円弱というところでしょうか。

2018年06月17日 08時07分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
過払金が生じない場合,任意整理だと元本は減りませんので,返済期間を5年間とした場合には月額8万円以上の原資が必要になります。これに離婚給付を加えると,月額収入に照らせば苦しい金額になると思います。

個人再生の場合は元本を圧縮することができますが,離婚給付(離婚解決金のうち養育費を除く慰謝料や財産分与相当の部分)も再生債権として減額の対象になり得ます。もし解決金の総額を加算して500万円を超える場合,(目ぼしい資産がなければ)返済額は負債総額の20%まで圧縮できますので,返済の負担は一気に軽減されるでしょう。
上記のとおり,個人再生だと離婚給付も整理対象になってしまいますので,いっそのこと破産申立てという選択もあり得るかもしれません。

手続選択については,詳細な事情を踏まえ,弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

2018年06月17日 08時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 総額480万債務整理か個人再生迷ってます?

・・・具体的なご事情をお伺いした上での決定となりますが ご質問内容からすれば 個人再生を第一選択肢とすべき事案と思います。

2018年06月17日 13時48分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
個人再生の方が、総支払額、毎月の支払額等も、任意整理より少なくなります。
したがって、個人再生の要件を満たしているならば、個人再生を優先的に考えることになると思います。

2018年06月17日 15時53分

相談者(674206)
個人再生の、仕組みや流れ、費用教えて下さい。

2018年06月21日 15時28分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,478名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァの被害弁護団が設立 8月1日から全国一斉相談、損害賠償請求も視野に

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、回収した過払い金を依頼者に返還せず流用した疑いなどがあることを受け、有志の弁護士たちが被...

クレジットカードのスキミング|支払用カード電磁的記録不正作出罪とは

クレジットカードの情報を抜き取り、その情報を使って偽造カードを作成すること(スキミング)は、「支払用カード電磁的記録不正作出罪」という犯罪に...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生可能でしょうか?

    債務整理について相談です。 銀行系カードローン2社、合わせて500万ほどあり、債務整理をしようと思います。 住宅ローンは1900万あります。家は残したいです。 固定資産評価額は、住宅約800万、土地約1000万(祖父所有)となっており、÷0.7で実質額とすると2500万になります。この場合オーバーローンで無くなってしまうのでしょうか...

  • 個人再生手続き可能でしょうか?

    現在、クレジット会社3社110万、消費者金融40万、銀行系カードローン300万の借金があります。月々の返済がきつくなってしまい、個人再生出来れば…と思いご相談させて頂きました。全て主人名義、主人は会社員勤続20年以上ですが、途中、うつ病で半年程傷病休暇を頂き、現在復帰はしましたが薬を飲んでいます。このような状態で手続き可能...

  • 任意整理について。可能でしょうか?

    カードローン3件150万円、クレジットカードキャッシング35万円の借入があり、その他学費ローンや自動車ローンがあります。毎月10万円以上の返済で、もう払えません。借入は3~4年前からです。車がどうしても必要なので自己破産ではなく任意整理で何とかしたいのですが…。可能でしょうか?

  • おまとめローンにするか、個人再生にするか迷ってます?

    銀行系2件から550万円、消費者銀行系から4件100万円! 計650万の借金があります! 不動産を担保に借り換えローン個人再生とどちらがいいですか? 教えてください!

  • 会社再生できますか?

    運送業ですが、保証協会付き融資約1億円 銀行プロパー約1500万 国金700万の借入があります。現在リスケ中です。ある企業との取引にて3年間で大赤字を計上し値上げ交渉の末今月末にて撤退になりました。会社全体売上月約2100万円(2月末) 赤字部門を除き、無駄を省くと営業利益として約800万~1000万/年のめ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。