債務整理中の延滞について

公開日: 相談日:2018年05月06日
  • 1弁護士
  • 3回答

現在、債務整理中で弁護士事務所へ34000円月々支払いをしているのですが、半年程前に会社を退職し現在アルバイトで生計を立てております。会社を辞めた時から支払い期日から1週間遅れで支払いをしてきましたが、今月は1ヵ月滞納してしまいそうなのですが、一括請求になるのでしょうか。

658868さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    依頼している弁護士への弁護士費用の支払いが遅れてしまうということでしょうか。
    それであれば、弁護士事務所へ連絡すれば、おそらく待ってくれると思います。

    もし、そうでなく、任意整理の支払いだとしたら話は少し異なります。

    但し、任意整理の支払いだとしても、返済が遅れることは好ましいことではありませんが、1ヵ月分の滞納であれば、まだそれほど問題にはならないでしょう。

    通常、任意整理手続で和解契約書を交わす際、「2回分の延滞で期限の利益を喪失する」旨の条項が入っています。

    そのため、弁護士がそういった条項を、通常通り和解契約書の中に含めていれば、1回の滞納で、業者から一括請求をされる可能性は基本的にないでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 658868さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    弁護士費用ではなく、任意整理への支払いとなります。
    期日に数日遅れでの返済の中、1ヵ月の延滞とる為に大変不安に感じております。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    後者の任意整理の支払でしたか。

    おそらく、先の回答に記載したような条項が和解契約書に入っているとは思いますが、念のため、依頼している弁護士事務所に確認してみた方がよいでしょう。

    また、現段階では、一括請求などは考えられないと思いますので、それほど不安に感じる必要はありませんが、出来るだけ早く滞納の状態を解消出来た方がいいと思います。

    もし、先の条項以外にもご不安があれば、依頼している弁護士事務所に連絡してみた方がよいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す