債務整理返済遅れ2ヶ月

公開日: 相談日:2018年04月28日
  • 5弁護士
  • 5回答

今債務整理をしています。某法律事務所でしていたのですが契約解除になってから自分で返済しています。

4月分の返済を忘れてしまいました…1ヶ月遅れで払っているので滞納が2ヶ月分になってしまいます。その法律事務所で整理した際2ヶ月分の滞納で一括請求になると書類に書いてありました。

月末支払いで30日に払おうと思ったのですが振り返り休日だと先程気付き頭がパニクっています
やはり一括請求されるのでしょうか…

656361さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > やはり一括請求されるのでしょうか

    そこは債権者次第だと思います。
    ただ、普通は債権者も一括で支払えないことは分かっていると思いますので、分割での支払いを続けることを認めてくれる可能性は十分あると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    月末支払いで30日に払おうと思ったのですが振り返り休日だと先程気付き頭がパニクっています
    やはり一括請求されるのでしょうか…

    →私の実際の経験では、月末が休日祝日の場合、翌営業日まではセーフと言われるケースが多かったです。
    契約書に何も書いていない会社でも大丈夫でした。
    他方、あるクレジットカード会社は前営業日と契約書に明記するよう要求してきますが、翌営業日なら実質セーフだと思います。

    なので、お勧めは今日振り込んでください。
    1日朝一で相手方に着金すれば、セーフの可能性が高いからです。

    諦めずに振り込んでくださいね。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ◆ 和解契約書に何も書いていない場合、「支払い期限日が金融機関の休業日であれば、その後に到来する最初の金融機関の営業日が支払い期限日となる」と解釈されるのが普通です。
    ◆ 大手の消費者金融や信販会社であれば、上記の解釈を取っていますので、まずは大丈夫かとは思います。
    ◆ とにもかくにも、5月1日朝一番の着金になるよう早急に手続をすべきです。
      そして、債権者から何か言ってきたら、「30日が休みだということうっかり忘れていました。すいません。」と謝罪した上で、「月末が銀行の休みの日だった場合は、次の銀行が開く日まででいいんですよね。」と聞いてみておかれるのもいいでしょう。
    ◆ それと、なるべく早く遅滞を解消するよう努力してくださいね。
      遅滞がなくなれば、気持ちが安まる日々が送れると思います。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す