弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

破産手続きしています。10年落ちですが、50万で買った軽自動車は残せますか?

宜しく御願い致します。昨年6月に多重債務で無料相談に行き、弁護士を紹介して頂いて、債務整理の予定を自己破産をすすめられ、自己破産手続きをしました。私は、50代の母子家庭母で、二人の娘は短大を出し、下の娘は嫁に行き、現在は、アパートで長女と2人暮らしです。手取りは15万5千円、娘からは1万五千円貰っています。2年前の引越、孫の誕生や、私の橋本病や脊椎すべり症等が重なり、いつの間にか400万の借金を作ってしまいました。貯金も無く、家も財産も無いもので、弁護士さんは、同時廃止でいけるでしょう、とおっしゃって下さっていますが、気になるのが、車のことです。5月に相当乗った車が壊れ、ローンも組めない私に、母親が無理をして50万の軽自動車を買ってくれました。2009年登録の軽自動車です。軽自動車は、4年乗ったモノは対象に入らないから、大丈夫です、と、おっしゃって下さっていますが、この車が無ければ、仕事にも病院にも、娘を手伝いにも行けません。娘は、隣の県に居り、今、2人目を妊娠中です。孫可愛さに、色々買ってしまったり、孫に会いに行ったりしたのが、借金の原因の1つです。私は社員ですが、中小企業なので、退職金は現在で6万程度です。破産と言う罪を犯しながら、母親が最後に買ってくれた車を手放したら、生活が出来ません。車を残す事は本当に可能なのでしょうか。他には、全く、財産というものはありません。宜しく御願い致します。 軽自動車は、4年乗ったモノは対象に入らないから、大丈夫です、と、おっしゃって下さってとあり、その通りです。
各地の裁判所で基準がありますが、初度登録から5年から6年以上が経過し、おおよそ排気量2000CC未満(変動あり)では、自由財産の拡張として、破産でも自動車を処分する必要はないです。
10年落ちなら、残せる可能性が高いです。元々中古者ですし、50万円で購入ですから。
新車登録から5年経過していると、高い車で無い限り、通常は残せます。
有難う御座います。 買ったばかりでしたので、気になって気になって居りました。有難う御座います。 有難う御座います。しつこいようですが、5月に買ったばかり、というのがとても気になってしまい…
買った、ではなく、買って貰ったのですが、もう、買えませんので心配でした。

b4_4hBlさん
2018年03月11日 21時17分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月11日 21時36分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意5
ありがとう

2018年03月11日 21時38分

b4_4hBl さん (質問者)

2018年03月11日 21時40分

b4_4hBl さん (質問者)

2018年03月11日 21時46分

この投稿は、2018年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の財産分与と慰謝料、どれくらいが妥当?

    私の両親が2年後の家のローン&父の定年(60歳)を機に離婚を計画しています。 理由は以下になります。 ・結婚生活30年間に渡る父や父方の親戚による精神的圧力(そのせいで母は自立神経を壊し、不安神経症を患っています。) ・結婚生活期間にまともに給料明細を見せず、調べたところ毎月15万円近く私欲にし、家庭の生活費を...

  • 亡くなった親名義の不動産がある場合の個人再生について

    お世話になります。 約500万円の借金があり個人再生を考えております。都内で賃貸物件に一人暮らしで給料は手取りで22万円ほどなので返済が難しく個人再生を考えております。 母が6年前に亡くなり、その際に実家のマンションの名義変更をしていません。相続人は私と弟になります。私と弟は実家を出ており、今は祖母が一人で住んでい...

  • 自己破産の際の住宅ローンについて

    ご相談させて頂きたい件があります。 現在、30歳の男です。 父の借金や、住宅ローンについてです。 父は事業をしており私が大学生の頃に多重債務に陥り、会社は倒産しました。 資産は借金のため実家以外ほぼない状態で、すぐに自己破産をすすめましたが、どうしても家だけは残したいとのことで、当時お世話になった弁護士さんにご...

  • 祖父の遺品のお金と私の妻。

    お爺ちゃんが一年前に亡くなりました。 遺品のお金があり、50万円と少額ですが、僕も頂きました。 今、僕には妻がいるのですが、家庭のお金は僕の口座を使っています。 その口座に、その50万を含め、入れてありました。 その時点で残高は50万前後です。 現在、知らない間に、僕の口座には26万、妻自身の新しい口座に20万あ...

  • 遺産問題と、自己破産をしたのがいいのか。。。助けてください。

    28歳千葉在住4人の母親です。両親を亡くし私は看病と看護のため最後までつきっきりでいました。ですが父は3月10日震災前日に亡くなり遺言書は、母と私に今後の事は一任そますとありました。その後母も2年後に亡くなり、本人も遺言書を準備もする間もなくあっという間でした。金品はお前に全部あげるから困った時は売るなりしなさいね。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。