借金の任意整理での返済額の減額は可能ですか。

債務整理した場合どのくらい支払いが減りますか?
また他にいい解決方法はありますか?
年収 400万円税込
借入状況
A社 120万円 月々3万円返済 利息15%
B社 20万円 月々4千円返済 利息18%
C社 14万円 月々6千円返済 利息18%
B社 15万円 月々3万円返済 クレカでのリボ払い
恥ずかしい話ですが、利息ばかり払っていて減らないため困っています。すべて平成25年以降の借入です。
どのような方法が良いか教えてください。
まるみさんさん
2018年01月30日 01時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>債務整理した場合どのくらい支払いが減りますか?

各債権者の対応やあなたの状況などによりますので、何とも言えません。

>また他にいい解決方法はありますか?

個人再生の申立てを検討されてはいかがでしょうか。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年01月30日 07時06分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
弁護士が同意3
ありがとう
平成25年以後の借入ですと、任意整理の場合、弁護士介入後の将来利息のカットくらいしか減額が期待できないのが現状です。

ほかの弁護士先生が仰るように、個人再生がお勧めです。総額100万円程度まで圧縮できる可能性があります。
収入があるので、難しいかもしれませんが、破産も選択肢に入ってくると思います。

2018年01月30日 07時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 平成25年以降の借入です。

そうしますと、過払いは発生しておりませんので、元金は減らないと思われます。
あとは、今後の利息をカットという方向になります。

弁護士に依頼して利息をカットすれば、返済を元金に集中投下できるので、
元金の減り方は任意整理前と雲泥の差になります。

ただ、それでも返済が厳しい場合には、自己破産や個人再生手続を検討された方がいいでしょう。

何がベストかは、実際に弁護士に面談をして決めた方がいいです。
債務整理なら無料相談を受けてくれる事務所はたくさんあると思います。

早めにお近くの信頼できる弁護士にご相談ください。

2018年01月30日 07時19分

この投稿は、2018年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金総額360万で任意整理で月5万円ほどで返済したいです。

    借金総額360万で任意整理で月5万円ほどで返済したいです。 カードリボ枠で300万ほど、キャッシングで60万の合計360万円の借金がございます。 年収は300~350万、月手取り20万です。 月5万ほどので7年~10年で返したいのですがこの場合、任意整理は難しいでしょうか。

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

  • 親の借金問題。減額、過払いについて。

    父親に借金があることが判明しました。 2社で、どちらも利息は法定利息内です。 そのうち1社は長期間利息分だけを返済しているようで、元金はそのまま残っています。 なんとか借金減額できる方法はないでしょうか? ①銀行カードキャッシング 借入時期:平成2年 借入額:30万 利息:12.95% 毎月2600〜3000円程の利息分のみ払い、2...

  • 消費者金融からの不動産担保での借入れについて

    2000年3月28日、妻名義の宅地建物を大手消費者金融に300万円の根抵当権を設定し、妻を借主、私が保証人として年利18.25%で200万円を借入れました。 その後、支払は期日どうりに遅滞なく支払っていましたが、05年10月までに14回に亘り追加借入れをして同月時点で借入残高は297万円になり、以後借入はストップされました。 06年8月に消...

  • 200万円借金の過払い利息の返還分の計算について

    10年位前に200万円を消費者金融から借り、完済しましたが、この利息が年24%でした。 利息だけ60回払いで、最後に元金を返す契約でした。 途中で任意返済をして、期間を短縮しました。 この場合の過払いの利息で返還請求できる分の計算方法を質問します。 業者に支払った額が、250万円位とした場合、 50万円の利息を支払った考...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。