債務整理して。なぜクレジットカードが使えるのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

一昨年から去年にかけて、消費者金融6社の債務整理をして全ての会社から過払い金を返してもらいました。

そのお金で車を購入したり、家電を揃えたので今は預貯金がありません。

しかし、クレジットカードで買い物もできますし、新しくキャッシュカードとクレジットカードが1枚になってる物を作ることもできました。(ただしキャッシング機能はつけないことにしました)

今、慰謝料請求されているのですが、銀行等から借入はできないのでしょうか?

なぜクレジットカードが使えるのでしょうか?

62096さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    消費者金融との取引に関して一つも債務が残らない場合,要は全て過払い金が発生している場合には信用情報機関に事故情報が残らないため,使用が可能です。

    後借り入れができるかどうかは,あなたの収入等にもよるのでそれは確答いたしかねます。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから