夫名義で借金 債務整理について

前回に質問した姉の借金の続きがありました。

姉は保険の外交員で正社員。
旦那さんは会社員です。
夫、17歳、10歳の子供がいるアパート住まいです。
今回わかった借金額はおよそ960万。
そのうち、旦那名義のカードで借りた分は450万ほどありました。
旦那さんは借金があったことも知らず、なおかつ自分名義で借金をしていることも知りませんでした。

姉は重度のうつ病になり、入院が必要とされており、1週間後最低2ヶ月の入院をする予定です。

この場合、どういった債務整理を行えばよいでしょうか。
1006さん
2017年11月24日 16時33分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
一番簡単なのは、夫婦とも自己破産をすることです。
もう一つは、旦那様が、自分の借金じゃない、妻の借金だ、と債権者に主張して、それを認めさせたうえで、妻の方だけが自己破産をすること(但し管財事件になります)ですが、日常家事債務の規定により、生活用の借り入れは妻がしたものでも旦那も連帯して債務を負うので、旦那様が完全に債務を負わないという結果になるのは難しいと考えます。

2017年11月24日 16時42分

1006 さん (質問者)
車はローンを払っているものが1台あります。
その他財産となるようなものはないです。
子供の学資保険の積立も財産の対象となりますか?

また、直近で引き落としのかかる債務がありますが、こちらはまだ払っていた方が良いでしょうか?

追加で申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2017年11月24日 16時44分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
学資保険も財産となります。
車も、価値によっては財産になります。
債務整理(自己破産)をすぐにしないのであれば、債務は支払うべきと考えます。
債務整理をすぐにするのであれば、弁護士にすぐに依頼してください(依頼を受けた弁護士は、逆に、支払ってはいけない、と指示すると思います)。

2017年11月24日 17時52分

この投稿は、2017年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

この相談に近い法律相談

  • 父が作った母名義の借金

    父が母の名義で借金をしていました。 父は既に、どこからも借りることが出来ず、母の名義のクレジットカードや、銀行口座を作成し、それぞれ満額の50万を借り、母名義で総額300万円程の借金が発覚しました。 約2年ほどで300万円も借りたようです。 父も多数から400万円程の借金があります。 月の収入は、 父は自営業で20万程...

  • 実質的には贈与と見なされる夫の親からの借金、私の返済義務はあるかについて

    夫のモラハラにより離婚調停中です。 夫の親からの借金の半分を払うよう求められています。 平成21年に夫がうつにより休職し、その間の生活費の名目で夫の父親から2000万借りました。契約書には「期限なし・利息なし・復職後に月10~20万の返済」と記載があります。が、22年5月に復職するも、現在まで七年間一度も一円も返済した事は...

  • 役員借入金を債権放棄した場合のその役員の責任は?

    初代社長は亡父ですが20年以上前に亡くなり今は弟が社長、母が経理担当兼役員を務めている二人だけで経営している有限会社です。今年、母名義の長期借入金が5000万有ることがわかりました。弟はずっと決算書に目を通してなく、それが発覚してからは大変な怒り様で返済しろと母に言って来ています。資本金は500万ですが、実際は500万なん...

  • 夫が義両親の借金の連帯債務者に。その場合の債務整理について。

    昨年、義両親に延滞金が膨れ上がり600万円の借金がある事が分かり、その内の400万は義父が借受人で主人が連帯債務者、残りの200万は夫名義でした。 何年も支払いが滞っていたのですが、その時は時効の援用の知識がなく、このままでは延滞金が膨れ上がってしまうと思い、400万は義両親が200万は私達夫婦が月々返済しています。 子ども...

  • 夫婦間のお金の貸し借り

    夫72才、妻70才、子供なし、夫の実妹68才 夫の貯金7500万円のうち、6000万円を夫から借りて賃貸マンションを購入し、賃料90万円ぐらいを夫に返済中に夫が亡くなった場合、どうなるのでしょうか? 税金はどうなりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。