法律事務所の業務停止に伴う今後の債務整理、返済について

公開日: 相談日:2017年10月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

こんにちは。はじめまして。
今回は主人の債務整理の件でご相談があります。

主人は三社の借り入れで2014年7月に法律事務所に相談にいき、2015年2月より返済を始めたようです。
確定債務額は163万、毎月3万ずつ支払ってまいりました。
残額を年末に一括返済しようと思っていたところに今回の法律事務所の業務停止となりました。
本日法律事務所より契約解除のお手紙がきました。
残額のためにまた契約をするのか、もしくは個人でやっていくのか…そういう選択肢になるようですが、正直今後どうすればいいのかわかりません。

みなさんの相談を拝見していると
1.合意書に書いてある振込先に指定の金額を振り込む
2.法律事務所に着手金?預かり金?の返済を依頼する
ということになるのかと思いますが、これで大丈夫なのでしょうか?

ちなみに10月分はまだ振り込んでおりません。

また直接借り入れ先に振り込む場合の話です。
3.現在3万円を振り込んでいますが、三社の返済額は月々26000円です。この金額でいいのでしょうか?
4.一括返済したい場合はどこに連絡をして、どのように話を進めればいいのでしょうか?

以上4点お答え頂ければ幸いです。
よろしくお願いいたします。

595558さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 1.合意書に書いてある振込先に指定の金額を振り込む
    > 2.法律事務所に着手金?預かり金?の返済を依頼する
    > ということになるのかと思いますが、これで大丈夫なのでしょうか?
    @そうですね。
    > 3.現在3万円を振り込んでいますが、三社の返済額は月々26000円です。この金額でいいのでしょうか?
    @はい。
    > 4.一括返済したい場合はどこに連絡をして、どのように話を進めればいいのでしょうか?
    @それぞれの会社に電話して担当部署につないでもらい、一括弁済する旨伝えられるとよいでしょう。また、伝えないで残額を振り込む人もいます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について
    はい、それで大丈夫です。
    貴殿のお名前でお振り込みされれば、問題はないと思います。
    ちなみに、業者によっては、任意整理に際して、貴殿専用の振込口座を作っているケースもあります。
    その場合には、入金で即時に貴殿からのお振込と確認が取れます。

    2について
    はい、これは、今回業務停止になったと報道のあった法律事務所だった場合ですが、その法律事務所の弁護士によると、12月10日以降に手続きが開始されるようです。
    ですので、しばらくは様子見になると思います。

    3について
    はい、余分にお振込されていたのは、振込手数料や万が一支払えない月が生じた場合に備えたプール金です。
    貴殿がお振込をするときは、このようなことは考える必要はありません。

    4について
    業者のカスタマーセンターに電話して確認してください。
    念のために確認される方がいいですよ。
    過入金なら返金の手続きをしなければなりませんし、
    不足があった場合に請求が来るとそれはそれで不愉快と
    思います。
    確実に金額を確認してから入金されることをオススメいたします。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す