弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債務整理 : 債務整理とは?借金問題を解決する方法

弁護士さんへの相談料について

債務整理について弁護士さんに相談しようと思っています。
初回は無料で二回目からは有料とありました。
その弁護士さんにお願いすると決まってからも相談料は発生しますか?
教えていただけますと幸いです。
(先生方にはいつも早速のご回答をいただき、誠にありがとうございます。)
こんにちは。

通常,依頼後の打ち合わせには,相談料その他一切の費用は掛かりません。
念のため,相談する弁護士に確認してみてください。
相談料は通常、依頼するまでに必要な料金であり、依頼した後は、相談料はかかりません。
ただ、弁護士報酬は自由化されていますので、相談する弁護士にあらかじめ確認されるのが確かだと思います。
> 債務整理について弁護士さんに相談しようと思っています。
> 初回は無料で二回目からは有料とありました。
> その弁護士さんにお願いすると決まってからも相談料は発生しますか?
> 教えていただけますと幸いです。

◆ 事件委任契約を締結すれば、それ以降の相談料はかかりません。
  弁護士は、事件を受任した後は、当該事件の着手金及び報酬金(その他特別に生じる日当等)以外には、当該事件についての法律相談料は頂戴できません。
  それでは、二重取りになってしまいます。
◆ 2回目の面談をした後で、面談終了時に事件委任契約締結に至った場合、その2回目の面談の相談料が発生するか否かは、微妙ですね。個々の弁護士次第となりますが、大半の弁護士は、2回目の面談相談料は無料にするでしょう。
  2回目の面談が始まる時点で、「先生にお願いしたいと思っています。」との発言をされ、弁護士も「有り難うございます。お引き受けさせていただきます。」というような会話がなされ、打ち合わせをしていき、その日の最後に正式な事件委任契約書を締結したというような場合は、確実に、2回目の面談の相談料はかかりません。

b4_82a8さん
2017年10月12日 11時25分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
弁護士が同意1
ありがとう

2017年10月12日 11時34分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2017年10月12日 12時02分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月12日 12時04分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理の相談を弁護士の先生に行った場合

    教えてください。 債務整理の相談を弁護士の先生にした場合、相談してから契約受任までどのくらいの日数が掛かるものなんでしょうか? ほとんどの場合、メールや電話での相談のあとに面談などあると思うんですが、どのくらいの時間がかかるものなんでしょうか。 電話相談では即面談となるような感じがするんですが弁護士先生の電...

  • 債務整理に強い弁護士さん

    大分県内で債務整理に強い弁護士さんを探してます。費用を分割可能できるところで親身に相談にのっていただける弁護士さんを教えていただけないでしょうか?

  • 弁護士さんに再度債務整理を依頼したいです。

    債務整理の件で、必要な書類の提出が遅れてしまい、また、連絡も入れ違いなどで2ヶ月が過ぎてしまい、弁護士先生から契約解除されてしまいました。 この後は、どういった対処がされるのか、また改めて債務整理依頼をさせて頂けるのかをお聞きしたいです。 他の弁護士先生にお願いすることは可能でしょうか?

  • 弁護士ではない相談員が債務整理の相談を受けることについて

    とあるサイトから借金がどれだけ減るか相談をしました。 コールセンターのようなところから電話があり、弁護士資格を持たない相談員の方が色々と話をきき、今の私が債務整理をすると月々の支払いがどれくらい減らせそうか、ザックリした金額を教えてもらいました。 そこで質問ですが、弁護士や司法書士でないコールセンターの方が...

  • 二回目の債務整理

    一回目は10年前にしました反省してたのにまた200万円とクレジット110万円借りてしまっています二回目の債務整理は難しいですか?困ってます

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。