任意整理について。元金に加え利息・損害金の上乗せはあるのでしょうか?

某大手弁護士事務所にクレジットカードの任意整理を依頼し、交渉代として計4万支払いました。

交渉代の支払いが終わりその後現在まで3ヶ月ほど月々一定額の振込(その金額はクレジットカード会社に毎月返済していく額で、事前に当方で希望した金額です)を月々支払っています。
任意整理を依頼してから半年程経過した現在、弁護士事務所の方から和解提示金がカード会社より回答があったと書類が届いたのですが、支払い総額が元金に加え、利息・損害金等として6万円ほど上乗せされた総額を分割で支払っていくとゆう内容で承諾するかしないかとのことでした。
色々と調べたところ任意整理は利息・損害金等は発生しない元金のみの支払いと記載されているのを多く目にしました。

任意整理の際でも利息・損害金等が発生するのが普通なのでしょうか?

御回答の程宜しく御願い致します。
b4_e8a5さん
2017年09月29日 23時28分

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
任意整理の場合、たいての債権者は将来利息は発生しない、固定金額で最大5年程度までの分割弁済に応じてくれます。
但し、その固定金額については、債権者により対応がまちまちで、元金だけでいいと言ってくれる債権者もあれば、債権調査に回答した時点の分の利息・損害金は、元金にプラスして固定金額として欲しいという債権者もあれば、和解条件合意日までの利息・遅延損害金はプラスして固定金額として欲しいという債権者もあります。
債務者の方の希望により、返済金の準備の都合があるので、一気にすべての債権者らと和解を成立させずに、徐々に話を付けていって欲しいとのご希望があれば、受任後半年後程度まで、和解成立が伸びてしまうこともあります。
ご相談文によれば、依頼後3ヶ月程度で返済可能な状況になったということでしょうか?依頼後半年程度で和解条件が合意できたのなら、その日までの利息・遅延損害金が上乗せされて固定金額が決まった可能性もあります。
一度ご依頼された法律事務所に、6万円とはいつの時点までの利息・遅延損害金が上乗せされているのか問い合わせてみられたらいかがでしょうか?
それで納得出来る結果かどうかが判断できると思います。

2017年09月30日 01時41分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理出来ますか?

    多重債務の為、支払い出来ず、今すぐ任意整理したいのですが件数が多くても任意整理出来ますか? クレジットカード会社5件、銀行系4件、消費者金融2件です。キャッシングだけでも260万あり、リボ払い一括払いも合わせると…計算するのが怖くて。毎月6万〜7万の支払いに納めたいのですが、任意整理は可能でしょうか?家族にばれずに完済し...

  • 過払いと任意整理。前の契約は完済になり過払いですか?

    同じ会社で現在は法定金利内で返済中すが以前はグレー金利でした。 金利や限度額が違う契約を3回交わして現在に至ります。 前の契約は完済になり過払いですか?金利の再計算をし現在の借金と差引きするんですか? また、再計算後に差引きした残高を一括支払いしても俗に言うブラックリストに記載されますか? よろしくお願いします。

  • 任意整理の解約について。返金有りうるのでしょうか?

    昨年末に、消費者金融の任意整理を大手の法務事務所に依頼しました。費用はおよそ19万円。それを月々支払い、15万円程度支払ったところで、色々、事情ありまして、その任意整理を地元弁護士へ再び依頼しました。地元弁護士によりますと、全額では無いですが、その法務事務所と話し合い、これまで支払った費用の返金を求めると。返金有り...

  • 遅延損害延滞金について教えてください

    実は、1ヶ月以上前に司法書士担当者から和解の見込みがないことで辞任されてしまいましたが、その後に、届いた請求書には、依頼前より遅延損害延滞金が多く記載されていて、30万も増えていました。この遅延損害延滞金を任意整理の交渉で弁護士の先生に依頼した場合減額できる可能性はありますか?仕事の都合で支払いに必要な金額を早めに...

  • 催告書について任意整理が必要か教えて下さい

    カードローンの支払いを3ヶ月滞納してしまい、普通郵便で催告書が送られてきました。 期日などの記載はなく、貸付金総額50万円と利息を直ちに払ってくださいとだけ記載されていました。 この場合 任意整理を弁護士さんにお願いした方がよいのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

債務整理の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。